Поделиться

    Фундаментальное будущее

    Компания "СахБА" обеспечила островной регион недорогим качественным сырьем для бетонных работ
    Российские производители быстро сориентировались, как действовать в сложившихся экономических условиях. От их мобильности, умения грамотно выстраивать стратегию зависит порой не только их собственное будущее. Оперативно решает возникающие проблемы группа компаний "УК Амарат".
    Компания "СахБА" стала крупнейшим производителем бетонных и асфальтобетонных смесей, ЖБИ, дорожных бордюров и тротуарной плитки на Сахалине
    Компания "СахБА" стала крупнейшим производителем бетонных и асфальтобетонных смесей, ЖБИ, дорожных бордюров и тротуарной плитки на Сахалине / ООО "СахБА"

    Семь раз отмерили

    ГК объединяет в Сахалинской области предприятия с разными видами деятельности, формирует долгосрочные проекты не только в собственных интересах, но и в интересах местных товаропроизводителей и жителей региона.

    Прорывным для островного региона событием можно назвать последние достижения ООО "СахБА", которое входит в состав холдинга "УК Амарат". Это крупнейший производитель бетонных, асфальтобетонных смесей, ЖБИ, дорожных бордюров и тротуарной плитки в островной области. К поиску новых контрагентов - надежных поставщиков цемента - сотрудников предприятия подтолкнули возникшие на внутреннем рынке перебои в поставках сырья - основного компонента строительных материалов. Свою роль в этом сыграли и итоги производства за 2022 год, и внутренняя программа компании по снижению себестоимости продукции.

    Исходя из сложившейся геополитической ситуации и географического положения региона выбор был сделан в пользу Китая. Это оказалось уместным и своевременным на фоне развивающихся российско-китайских отношений, укрепления торгово-экономических связей с дружественным государством на высшем уровне.

    - Требования к производству цемента в КНР очень высоки, - прокомментировала заместитель начальника испытательной лаборатории ООО "СахБА" Лариса Петерсон. - При выборе сырья мы рассматривали продукцию трех заводов Китая. С каждого из них были отобраны разные пробы цемента: бездобавочные и с минеральными добавками. Образцы мы взяли для проведения испытаний на соответствие требованиям ГОСТа, а также для пробных замесов на наших материалах для проверки их совместимости с химическими добавками, имеющимися на рынке Сахалинской области.

    Кстати, данная испытательная лаборатория входит в систему ILAC, аккредитация которой доказывает компетентность и беспристрастность. Соглашение ILAC содействует развитию международной торговой системы путем признания результатов испытаний и калибровки, полученных в лабораториях разных стран.

    Согласно российскому законодательству к обращению на рынке допускается цемент только при наличии сертификата соответствия, и он подлежит маркировке. Выбранная сотрудниками испытательной лаборатории ООО "СахБА" импортная продукция прошла все обязательные процедуры сертификации. На проведение испытаний минералогического состава и испытаний цемента в бетонной смеси потребовалось восемь месяцев.

    После проведенных работ сотрудники лаборатории определились с выбором. Фаворит - цемент одного из заводов - дал наилучшие показатели. Специалисты выяснили, что данное китайское сырье практически ничем не отличается от российского, а в чем-то даже превосходит его. Оно было классифицировано как отвечающее требованиям и соответствующее российскому ГОСТу (по типу портландцемент с пуццоланой нормально твердеющий). Изделия на его основе хорошо зарекомендовали себя. Бетон не подвержен усадке и переходу через ноль, обладает высокой прочностью, морозостойкостью и стоит гораздо дешевле.

    - В начале осени 2023 года мы получили первую партию отобранного нами цемента китайского производителя и к концу сентября полностью перешли на его продукцию. С сентября прошлого года по февраль 2024-го выпустили около 55 тысяч кубометров бетонных смесей, соответствующих требованиям ГОСТа, - пояснила Лариса Петерсон.

    Сейчас лаборатория ООО "СахБА" продолжает испытания для дальнейшего применения цемента в транспортном строительстве. Тем более что положительные результаты уже получены в аккредитованной лаборатории Екатеринбурга при проведении сертификации тротуарной плитки. А к транспортному бетону, как известно, предъявляются повышенные требования по прочности, растяжению и морозостойкости.

    Знание - сила

    По итогам исследований ООО "СахБА" организовало для представителей строительного бизнеса семинар. Он был посвящен теме "Цемент и область его применения в бетоне в климатических условиях Сахалинской области и регионах Дальнего Востока". Участниками мероприятия стали представители производственных и строительных компаний из разных городов Сахалинской области, Камчатского и Приморского краев, Харбинской импортно-экспортной торговой компании "Гоцзя". В ходе семинара состоялся заинтересованный разговор с учеными из Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова об использовании цемента с пуццолановыми добавками в разных сферах строительной отрасли. Кроме того, его участники узнали об особенностях обязательной сертификации цемента, в том числе импортного производства.

    Выступавшие отметили, что в последние годы наблюдается стремительное социально-экономическое развитие Сахалинской области. Высокими темпами увеличивается жилищное строительство, возводятся больницы, школы, детские сады, спортзалы, создаются новые промышленные производства, модернизируется транспортная сеть. Регион активно участвует в реализации национальных проектов "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные дороги". Все это немыслимо без основного компонента строительных материалов - цемента. С его использованием сооружают морские порты, аэровокзалы, торгово-развлекательные комплексы, мостовые конструкции... Каждый объект требует применения определенного вида цемента с учетом влаго-, коррозие-, морозо- и сейсмоустойчивости. От правильности выбора зависит практичность и долговечность будущего объекта.

    Сахалинская компания импортирует цемент от надежного поставщика в КНР. Фото: ООО "СахБА"

    Кандидат технических наук, доцент кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций Белгородского ГТУ Михаил Елистраткин подробно рассказал о применении общестроительного цемента в зависимости от вещественного состава. Ученый отметил, что пуццолана взаимодействует с нестабильным портландитом, преобразуя его в гидросиликаты кальция - стабильные соединения, повышающие прочность и долговечность бетона. Это удешевляет цемент, не снижая его прочности, и увеличивает стойкость цементного камня к коррозионным процессам. Содержание пуццоланы уменьшает количество клинкера в цементе, за счет чего снижается скорость набора прочности в ранний период. Однако конечная прочность от этого не страдает. Повышается полнота гидратации и продлевается период твердения цемента.

    В России тоже производят сульфатостойкий портландцемент с пуццоланой. Однако ввиду своего географического положения островной регион получает ряд преимуществ от сотрудничества с Поднебесной. Имеющиеся у группы компаний "УК Амарат" собственные транспортно-логистические возможности, а именно пароходы и незамерзающий Невельский морской торговый порт, выгодно сказываются на себестоимости конечной продукции. Для застройщика же удешевление бетонной смеси отражается на цене квадратного метра. А для жителей Сахалинской области это обстоятельство имеет важное социальное значение.

    - На своих пароходах мы готовы круглый год завозить из Китая цемент по доступной цене, сократив сроки поставок до одной недели. Сегодня мы предлагаем недорогой, но проверенный качественный китайский цемент. Изготовленный на его основе строительный материал подходит по своим характеристикам для климатических условий Сахалина и других регионов Дальнего Востока, - констатировал генеральный директор Группы компаний "УК Амарат" Алексей Цмоканич.

    Однодневный семинар оказался интересным и результативным. В ходе мероприятия было заключено два соглашения. По еще трем идут переговоры. По словам маркетолога ООО "СахБА" Яны Семеновой, от участников семинара поступил запрос на проведение цикла подобных занятий-практикумов еще и по бетону и асфальту. Желательно в таком же формате, с приглашением ученых и экспертов-практиков.

    Испытали на себе

    Импортную продукцию апробировала и внедрила в производство другая крупная сахалинская компания - ООО "Амира". Около 15 лет данное предприятие изготавливает бетон и железобетонные изделия. Все входящие материалы проходят внутренний контроль качества в его собственной аккредитованной лаборатории. Бетон на основе китайского цемента также показал неплохие результаты.

    - Данное сырье устраивает нас во всех отношениях - и по стоимости, и по качеству. Поэтому мы настроены на долгосрочное сотрудничество с партнерами из Китая. Для нас, производителей, важен конечный результат - выпуск качественной продукции по благоприятным для покупателей ценам, - сообщил генеральный директор ООО "Амира" Леонид И.

    По мнению исполнительного директора компании "СахБА" Людмилы Валовой, выход на китайского поставщика цемента позволит бесперебойно осуществлять поставки сырья. Благодаря этому не только снизится себестоимость готовой продукции, но и увеличатся объемы производства.

    - Наше предприятие достаточно молодое - создано в 2021 году. Начинали мы с одного бетонного завода. На данный момент их три. Мы также приобрели асфальтовый завод. Теперь у нас наметилась стабильная тенденция по увеличению производственных мощностей. Есть спрос, есть и предложение. Если в 2022 году мы изготовили 80 тысяч кубов бетона, то в 2023-м - 140. Соответственно, расширился и рынок сбыта. Сейчас планируем снабдить рынок качественным цементом, - говорит Людмила Валова.

    Поделиться