Поделиться

    Новосибирские энергетики повысили надежность электроснабжения очистных сооружений мегаполиса

    В марте энергетики завершили ремонт на высоковольтных подстанциях 110 кВ Луговая и Кудряшовская. Важнейшим объектом, обеспечиваемым электроэнергией с этих подстанций, являются очистные сооружения, расположенные в Новосибирском районе области.
    АО "РЭС"

    Специалисты филиала АО "РЭС" "Восточные электрические сети" в рамках целевой программы провели замену 16 вентильных разрядников на ограничители перенапряжений (ОПН) 10-35-110 кВ. Разрядники используются для защиты оборудования от перенапряжений, вызванных атмосферными явлениями, и их своевременная замена необходима для стабильного функционирования электросетей. На ремонт подстанций компания направила свыше 1 млн рублей.

    Благодаря выполненным энергетиками работам удалось повысить надежность электроснабжения стратегически важного объекта для системы жизнеобеспечения мегаполиса и ближайшей агломерации. Очистные сооружения канализации являются важнейшим природоохранным комплексом и третьим по своей производственной мощности в стране, где очищаются сточные воды Новосибирска, Бердска, Оби, Кольцово, Академгородка, а также поселков Краснообск, Пашино и пригородных зон отдыха в общем объеме более 500 тысяч м3/сутки, а в паводковый период - до 650 тысяч м3/сутки и более.

    Водоснабжение необходимо не только для удовлетворения жизненных потребностей горожан, но и для поддержания экономической активности. Вода используется в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и других сферах, способствуя развитию и процветанию общества. Очевидно, что работы по обеспечению инфраструктурных объектов водоснабжения бесперебойной и качественной электроэнергией - важная задача электросетевой компании.

    В целом по Новосибирской области только за прошлый год АО "РЭС" уже заменило более 500 разрядников на подстанциях, еще 815 шт. будет обновлено в течение 2024 года в рамках соответствующей целевой программы. На ее реализацию компания направит около 4,6 млн рублей.

    Фото: МУП "Горводоканал"
    Реклама, АО "РЭС", ИНН 5406291470
    erid: 4CQwVszH9pWwoPf94XV
    Поделиться