29.03.2024 11:05
    Поделиться

    В селе Михайловском на Алтае затопило 34 участка и шесть домов

    В село Михайловское Алтайского края, в котором два дня назад объявили режим ЧС, продолжает прибывать вода, сообщил глава Михайловского района Евгений Юрьев. Подтопленными уже оказались 34 участка и шесть домов.

    "В Михайловском стремительно прибывает вода с полей", - отметил глава в своем Telegram-канале. Также вода пришла в село из озера Кирпичное и технического карьера.

    По словам Юрьева, муниципальное предприятие по управлению имуществом и сотрудники администрации работают круглосуточно. В том числе очищают русла рек, чтобы улучшить проходимость. Оперативные группы выезжают на помощь жителям. На пути подступающей воды возводят грунтовые заграждения. Подготовлены пункты временного размещения для пострадавших. Укреплены обочины трассы вдоль озера.

    Жители обращались с просьбой вскрыть все дороги и мосты, расположенные на территории села, которые могут, по их мнению, усугубить ситуацию. Однако глава района это предложение не поддержал.

    "Вскрывать мосты и дороги по предложениям граждан не будем. Последний раз подобное происходило в восьмидесятых годах прошлого столетия. Действительно, тогда вскрывали дамбу, но и дамба имела совершенно другую пропускную способность. Понимаю, что жители переживают за свое имущество. Но недопустимо, спасая один дом, затопить тем самым десятки других", - написал Юрьев. Он добавил, что дамбы пока справляются с отведением воды из озера в лес.

    Поделиться