29.03.2024 18:10
    Поделиться

    Комитет Госдумы отправит в правительство более 40 предложений по развитию Арктики

    В Салехарде завершилось выездное заседание комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики. В его работе участвовали депутаты федерального и регионального парламентов, представители профильных министерств и департаментов. В составе делегации - председатель комитеты Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов.
    Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

    Делегация посетила Собский рыбоводный завод, который занимается восстановлением популяции ценных видов сиговых рыб и является крупнейшим профильным предприятием в Арктике. Также законодатели осмотрели мясоперерабатывающий комплекс "Паюта", выпускающий ежегодно свыше 150 тонн продукции из мяса северного оленя, включая полуфабрикаты, субпродукты и корма для животных. Также гости оценили работу метеостанции и термометрические скважины, являющиеся частью фонового мониторинга многолетней мерзлоты. Эти работы проводят специалисты Научного центра изучения Арктики, сегодня они аккумулируют данные по сезонному оттаиванию с 80 скважин и 10 площадок - эта информация полезна органам власти и компаниям ТЭК. Отдельное внимание уделяется состоянию грунтов под капитальными зданиями - в Салехарде под пристальным вниманием ученых находится 38 объектов.

    Все эти темы - состояние вечной мерзлоты, поддержка агропрома и туриндустрии в тундре, а также система госгарантий и компенсаций для лиц, проживающих в северных широтах, стали частью разговора о совершенствовании правового регулирования социально-экономического развития Арктической зоны России. По итогам заседания в Правительство РФ отправят более 40 предложений. В числе основных - правовое закрепление критериев, по которым территории могут быть отнесены к Арктике, а также разработка федерального закона о регулировании хозяйственной деятельности на многолетней мерзлоте.

    "Мы напрямую заинтересованы в решениях, которые будут приняты по итогам заседания профильного комитета Госдумы, так как они могут стать определяющими для дальнейшего развития региона и повышения уровня жизни ямальцев. Считаю, что это возможно только при достижении баланса между интересами экономики, развитием человеческого потенциала и экологической безопасностью. Проблемы у северных территорий общие, у нас есть законодательные инициативы в различных сферах, готовы ими делиться для достижения общей цели", - подчеркнул спикер Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

    Арктика имеет стратегическое значение как с экономической точки зрения, так и с энергетической, военной. Принято уже 12 федеральных законов и более 70 нормативных актов, что позволило привлечь сюда 795 инвестпроектов стоимостью 1,8 триллиона рублей. Фактически вложено на сегодня 425 миллиардов: в горнорудную отрасль, нефте- и газохимию, логистику, транспорт. Разрабатываются планы развития для 16 опорных агломераций, из которых три находятся на Ямале (Салехард - Лабытнанги, Новый Уренгой и Ноябрьск).

    Среди проблем, которые федеральным и региональным властям необходимо решить в ближайшее время, - интеграция арктических регионов в единое экономическое пространство страны, обеспечение качества медицины и образования, снижение стоимости жизни, транспортная доступность и защита природы.

    Какие решения в интересах Крайнего Севера были приняты на заседании комитета Госдумы, мы расскажем в следующих публикациях.

    Фото: Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО
    Поделиться