29.03.2024 11:44
    Поделиться

    Жителей Свердловской области предупредили о падении обломков ракеты

    На территории Свердловской области и Пермского края возможно падение обломков ракеты, которую должны запустить в ближайшие дни с Байконура. Об этом жителей Карпинска предупредили местные власти.

    Основная дата пуска "Союза-2-1б" с космическим аппаратом "Ресурс-П" №4 - 31 марта в 12:36 по московскому времени, резервная - в то же время, но 1 апреля. Напомним, при работе двигателей ступени ракеты-носителя топливо расходуется почти полностью и на землю падают пустые обломки. Они не радиоактивны, но все равно представляют угрозу для человека.

    Выпущен официальный запрет с 29 марта по 1 апреля находиться на территории, куда могут рухнуть фрагменты корабля.

    Обозначены следующие границы потенциально опасного участка местности: в 20 километрах севернее поселка Кытлым, в 10-12 километрах северо-западнее поселка Каквинские Печи, в 17 километрах к западу от поселка Сосновка, в 4-5 километрах южнее границ заповедника "Денежкин камень" и в 2-3 километрах к северу от Конжаковского горного массива. Последние два, кстати, пользуются большой популярностью у любителей активного отдыха.

    "Основную опасность фрагменты представляют для людей находящихся внутри района падения - туристы, охотники, рыбаки", - подчеркнули в администрации городского округа.

    Поделиться