29.03.2024 03:00
    Поделиться

    КНР улучшает качество своей экономики с помощью инноваций, стимулируя китайскую модернизацию

    Ошеломляющая презентация C919, большого пассажирского авиалайнера производства КНР, на Сингапурском авиашоу 2024 была расценена как достижение стратегического плана "Сделано в Китае".
    Архив "РГ"

    Это обусловлено улучшением факторов экономического роста Китая. Глобальный опрос, проведенный CGTN и Китайским университетом Жэньминь при поддержке Международного института коммуникационных исследований "Новая эра", показывает, что 87,1 процента респондентов высоко оценивают усилия Китая по улучшению качества своей экономики с помощью научных и технологических инноваций, полагая, что новое качество производительности поможет сделать так, чтобы процесс модернизации Китая прошел быстро и хорошо.

    Стремительному развитию экономики Китая на протяжении более чем 40 лет способствовала непрерывная модернизация производительных сил, в которой научно-технические инновации всегда были главным приоритетом. В дополнение к C919, большой круизный лайнер китайского производства завершил свой пробный рейс, космические корабли "Шэньчжоу" продолжают выполнять свои миссии в космосе, а глубоководный пилотируемый погружной аппарат "Фэньдоучжэ" достиг самой глубокой океанской впадины в 2023 году.

    Фото: Архив "РГ"

    В ходе опроса 93,2 процента респондентов по всему миру высоко оценивают сильную научную и технологическую мощь Китая. 84,9 процента участников опроса считают, что научно-технические достижения Китая приносят значительную пользу международному сообществу. Согласно этим данным, финансирование фундаментальных исследований в Китае выросло с 49,9 млрд юаней в 2012 году до 202,35 млрд юаней в 2022 году, что в значительной степени поддерживает основные достижения в области квантовой информации, стволовых клеток, синтетической биологии и т. д. Согласно опросам, 85,4 процента респондентов по всему миру высоко оценивают огромные инвестиции Китая и его решимость в области независимых инноваций.

    Китайская модернизация - это модернизация зеленого развития, а экологичность лежит в основе экономики Китая и высококачественного развития. Согласно опросам, 91,9 процента респондентов приветствуют практику Китая по адаптации к природе и ее защите на пути к модернизации. Кроме того, они высоко оценивают усилия Китая по достижению гармоничного сосуществования между людьми и природой. Почти 60 процентов из них с оптимизмом смотрят на перспективы качественного развития Китая, полагая, что природная среда страны станет лучше и что она будет все больше и больше находиться в гармонии с экономическим и социальным развитием.

    Фото: Архив "РГ"

    Продвижение и применение зеленой энергетики и технологий формирует новую модель качественного экономического развития Китая. Данные Главного таможенного управления КНР показывают, что экспортная стоимость солнечных батарей, литий-ионных аккумуляторов и электромобилей выросла до 1,06 трлн юаней в 2023 году. В ходе опроса 78,5 процента респондентов сошлись во мнении, что экологическая и зеленая промышленность Китая обеспечивает прочную поддержку устойчивому экономическому развитию и имеет решающее значение для стабильности глобальной производственной цепочки и цепочки поставок. 84,5 процента опрошенных считают, что Китай улучшает качество своей экономики благодаря научно-техническим инновациям, которые ускоряют процесс модернизации Китая и служат новым ориентиром для других стран. 74 процента участников опроса ожидают, что Китай будет больше делиться опытом в области высококачественного экономического развития.

    Опрос CGTN. Инфографика "РГ"
    Опрос CGTN. Инфографика "РГ"

    В опросах приняли участие 11 180 человек по всему миру из развитых и развивающихся стран.

    Поделиться