29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Китай: как удовлетворить запросы пенсионеров, чтобы они были счастливы

    Благодаря постоянному развитию таких технологий, как "интернет плюс", "большие данные" и искусственный интеллект, появляется все больше и больше "умных" товаров для пенсионеров.
    Медиакорпорация Китая

    Роботы-собеседники, многофункциональные кровати, роботы для кормления, роботы для помощи в реабилитации, автотрейлер для купания. Все эти новшества постоянно совершенствуются.

    В начале этого года в КНР опубликовали план правительственных мер по развитию "серебряной экономики". Так в Китае называют сектор, связанный с обслуживанием людей старше 60 лет. "Серебряная экономика" уже сейчас включает в себя не только медицину, дома престарелых и социальные услуги. Сюда входит и образование, культурные развлечения, туризм. Предполагается, что в 2050 году объем потребительского рынка в Китае в этом секторе вырастет примерно до 106 трлн юаней, что составит одну треть ВВП страны.

    Почему китайские компании начинают разрабатывать продукты для пожилых людей? Потому что сейчас в стране больше 280 млн человек старше 60. Это 20 процентов населения. По прогнозам, через шесть лет этот показатель достигнет 30 процентов. При этом потребности и возможности пожилых людей тоже растут. В прошлом году размер средней пенсии в Китае составил 370 долларов с ростом базовой части почти на 5 процентов. Стране предстоит перестроить значительную часть экономики под их потребности

    Более 95 процентов пенсионеров в Китае живут дома, отдельно от своих детей. Для них открыты столовые во многих сельских районах и городах страны. Они, если не бесплатные, то очень дешевые. Обед из двух блюд - овощи с мясом и суп - для людей в возрасте от 60 до 69 лет стоит 2 юаня. Это около 25 рублей. 1 юань - около 12,5 рубля - платят те, кому от 70 до 79 лет. Бесплатно такой ужин предлагают всем, кто старше 80 лет. Конечно, правительство выделяет субсидии профессиональным учреждениям по уходу за пожилыми людьми, центрам общественных услуг, а также частным компаниям.

    На ранних этапах развития "серебряной экономики" смежные отрасли, такие как общественное питание, уход и здравоохранение, были в основном сосредоточены на базовых услугах по заботе о пожилых людях . Ежегодно в Китае ряды пенсионеров добавляются 20 млн новых пожилых людей, которые получают хорошие пенсии, умеют пользоваться интернетом, имеют неплохое здоровье и более высокий уровень образования. Их потребности меняются и совершенствуются, что открывает огромные возможности для развития. В ответ на эти изменения власти страны предложили семь основных перспективных направлений поддержки пожилых. Коме этого, существуют биологические и генетические технологии против старения, пенсионное финансирование, туризм.

    Хайнань - известный туристический и оздоровительный курорт Китая. Ежегодно здесь зимуют более миллиона пожилых китайцев. Место в доме престарелых в городе Хайкоу, расположенном напротив муниципальной народной больницы, стоит почти 8 тысяч юаней в месяц. В эту стоимость входят личный помощник по медицине и индивидуальный план лечения. Поэтому во время высокого сезона здесь не бывает свободных мест. В настоящее время на Хайнане открыто или строится 14 элитных социальных учреждений. Инвестиции в эту отрасль достигают миллиардов юаней. Развитие "серебряной экономики" на Хайнане дало мощный толчок развитию общественного транспорта, здравоохранения и торговли.

    Зачем развивать "серебряную экономику" в Китае? Британский веб-сайт Financial Times опубликовал статью, в которой говорится: "Проблема народонаселения Китая является серьезной проблемой, которая беспокоит мир. Китайское правительство изменило направление своей деятельности, чтобы адаптироваться к меняющейся демографической структуре и тенденциям потребления, которые создадут новую волну инвестиционных возможностей".

    Фото: REUTERS

    Уход за пожилыми людьми - общая ответственность всего общества, потому что практически каждый когда-нибудь столкнется с проблемами старшего возраста. "Нынешние потребности пожилых станут будущими потребностями молодежи". Развитие "серебряной экономики" требует совместного участия людей всех возрастов.

    Поделиться