29.03.2024 17:17
    Поделиться

    В МИД РФ вызвали посла Молдавии, ему заявлен решительный протест

    Посол Молдавии в Москве Лилиан Дарий был вызван 29 марта в МИД РФ, где ему был заявлен решительный протест в связи с высылкой российского дипломата и недопуском нашей делегации на сессию Региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для Европы. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство России.

    "Главе молдавской дипмиссии заявлен решительный протест в связи с необоснованным решением молдавской стороны от 19 марта объявить persona non grata сотрудника посольства России в Кишиневе, а также запретить въезд в Молдавию российской делегации для участия в 34-й сессии Региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для Европы, которая пройдет в Кишиневе 14-17 мая", - отмечается в сообщении МИД РФ.

    На Смоленской площади также указали, что в качестве ответной меры было принято решение о высылке одного сотрудника молдавского посольства в Москве. Соответствующая нота была вручена послу Молдавии, следует из заявления ведомства.

    Кроме того, Лилиану Дарию было указано на то, что официальный Кишинев намеренно злоупотребляет статусом страны-хозяйки и откровенно политизирует деятельность ФАО. "Подобное самоуправство молдавских властей грубо нарушает взятое ими обязательство обеспечить равное участие всех государств-членов в этом мероприятии ООН", - подчеркнули в МИД России.

    Поделиться