Захваченная ракета Storm Shadow поможет понять ход мысли западных оружейников
    Военный эксперт Леонков: Наши средства РЭБ могут уверенно сбивать с курса западные ракеты
    29.03.2024 16:30
    29.03.2024 16:30
    Поделиться
    Очередной очень важный трофей удалось захватить нашим военнослужащим. В их руки попала практически неповрежденная крылатая ракета Storm Shadow. Сейчас ее тщательно изучают наши специалисты.

    Детальные кадры демонтажа узлов и агрегатов крылатой ракеты в первую очередь говорят о том, что наши системы радиоэлектронной борьбы могут уверенно сбивать с курса и приземлять эти новейшие крылатые ракеты. Судя по тому, что сейчас появилось в сети Интернет, можно заметить, что ракета, которую исследуют наши специалисты, не имеет внешних повреждений. То есть она не была сбита средствами ПВО, а упала именно от воздействия средств РЭБ. Ракета после перехвата не самоуничтожилась, у нее отключился двигатель, и она просто спланировала и упала на землю. Можно сказать, что нашим специалистам она попала в руки практически без повреждений. Видно, что у ракеты частично сломано крыло, от удара поврежден корпус, но вся внутренняя начинка, которая и представляет интерес для специалистов, сохранилась очень неплохо.

    Изучение того же корпуса ракеты может рассказать много интересного о стелс-покрытии Storm Shadow. Композитные материалы, из которых он изготовлен, позволят понять, какой диапазон радиоволн этот радиопрозрачный материал пропускает, а какой - частично отражает. В результате появится возможность изменить диапазон работы наших радиолокационных станций, станций наведения ракет, чтобы лучше видеть эту ракету.

    Напомню, что ракета разрабатывалась с учетом технологий снижения радиолокационной заметности, она малозаметна для локаторов. Может лететь с огибанием рельефа местности, на предельно малой высоте. Сама ракета несет до 500 килограммов взрывчатого вещества.

    Storm Shadow может нести несколько типов боеголовок в зависимости от задачи. Цели для ракеты могут быть площадные, бронированные, заглубленные. В зависимости от выбранной цели подбирается боеголовка, которая может быть как фугасной, так и бронебойной.

    Если говорить про начинку ракеты, то наверняка специалисты под лупой изучают систему наведения Storm Shadow. Как известно, эта система достаточно специфическая и состоит из трех частей. При запуске на начальном этапе полета используется инерциальная система. Затем, по мере приближения к цели, включается аналог GPS. Ракета определяет свое местонахождение, используя цифровые карты, которые заложены в ее память.

    При подлете к цели включается оптико-электронная система, которая представляет собой инфракрасную либо обычную камеру. Она определяет цель по ее цифровому образу, который заложен в память ракеты еще до старта.

    Детально изучив систему наведения, можно научиться гарантированно уничтожать эти ракеты как средствами РЭБ, так и системами ПВО. Опять же, уверен, что наши специалисты тщательно изучают турбореактивный двухконтурный двигатель ракеты. Состав сплавов, из которых изготовлены его лопатки и сопло, а также систему управления двигателем.

    Можно вспомнить, что летом прошлого года наши специалисты уже сумели захватить практически неповрежденную ракету Storm Shadow. Понятно, что на Западе начали совершенствовать систему наведения, менять алгоритмы ее работы. Поэтому чем чаще нам будут попадаться такие почти неповрежденные объекты, тем больше мы будем знать о работе инженерной мысли западных производителей.

    Это англо-французская ракета достаточно новая, в нее вложены передовые достижения западной конструкторской мысли.

    Она малозаметная, скорость Storm Shadow - 600-700 километров в час. Ракета имеет небольшие размеры. Наши радары способны ее обнаружить на расстоянии от 16 до 20 километров от цели.

    Поэтому любые данные, попавшие в руки нашим специалистам, могут помочь в том числе улучшать отечественные изделия, возможно, разработать новые ракеты, учитывая западные технологии, и при этом экономя на этом время и деньги.

    Снова хочу подчеркнуть, что, конечно, основное в изучении этой ракеты состоит в том, что мы тщательно изучаем ее уязвимые места. Это помогает использовать наши станции радиоэлектронной борьбы, средства противовоздушной обороны для того, чтобы сбивать эти ракеты в воздухе или сажать средствами РЭБ.

    Для Запада очень важным вопросом является экономическая целесообразность применения вооружения. К примеру, стоимость одной ракеты Storm Shadow более миллиона долларов. Запасы этих ракет и у Франции, и у Великобритании достаточно ограничены.

    Будет ли экономический смысл поставлять такие ракеты на Украину, если они поймут, что из пяти поставленных Storm Shadow сбиваются четыре? Просто так разбрасываться деньгами там очень не любят. Кроме того, частое уничтожение Storm Shadow сильно бьет по репутации производителя и мешает заключению контрактов. Ведь нет смысла закупать ракеты, где вся ихподноготная уже известна.


    Алексей Леонков
    военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества"
    Поделиться