29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Китай добился очень хороших результатов в развитии финансовых технологий

    В настоящее время интернет, большие данные, облачные вычисления, искусственный интеллект и блокчейн активно меняют производство и образ жизни общества. Китай уделяет этому повышенное внимание и принял ряд мер, способствующих развитию цифровых финансов и цифровой трансформации финансовой отрасли.
    Медиакорпорация Китая

    На протяжении более 10 лет финансовые технологии Китая переживают процесс бурного развития. Будь то мобильные платежи, интернет-банкинг, интернет-страхование или онлайн-управление финансами, - стремительное развитие этих направлений привлекает внимание всего мира. Сегодня Китай вошел в число мировых лидеров в финансовых технологиях. С какими возможностями и вызовами сталкивается эта быстро развивающаяся отрасль Китая?

    Ответ на этот вопрос дает заместитель начальника Государственной лаборатории финансов и развития Китая Дун Юнь. Он отметил, что стремительная интеграция новых технологий и финансов способствует постоянному улучшению качества, повышению эффективности и снижению стоимости финансовых услуг, тем самым расширяя возможности по обслуживанию реальной экономики.

    "Китай добился очень хороших результатов в развитии финансовых технологий. Тем не менее, с точки зрения крупных оригинальных инноваций у нас все еще есть недостатки в исследованиях и разработках ключевых технологий, то есть от нуля к единице. Поскольку процесс развития финансовых технологий постоянно модифицируется, необходимо, чтобы надзор шел в ногу с меняющейся ситуацией. Поэтому мы и занимаемся изучением системы регулирования, которая бы соответствовала законам развития финансовых технологий и характерным особенностям Китая", - отметил Дун Юнь.

    Первое место в мире по объему рынка мобильных платежей

    "В Китае жители привыкают, что, выходя из дома, нужно взять только телефон", "Китай показывает, как взрывной рост мобильных платежей способствует созданию общества без кошельков", "Когда я возвращаюсь домой из Китая, один из самых серьезных стрессов для меня тот факт, что теперь нужно носить с собой наличные деньги", - вот так пишут иностранные туристы после поездки в Китай. Действительно, в Китае с помощью смартфона можно решить буквально все бытовые вопросы. Мобильные платежи, как одно из важных направлений развития финансовых технологий, станут все более популярными в современном обществе. В настоящее время общее количество пользователей двух основных платформ мобильных платежей (Alipay и TenPay, принадлежащие Alibaba и Tencent соответственно) в Китае превысило 1 миллиард человек, что более чем в три раза больше, чем PayPal. По объему рынка мобильных платежей Китай уже занял первое место в мире, уровень проникновения мобильных платежей внутри страны достиг 86 процентов.

    Говоря о регулировании взаимосвязи между развитием и безопасностью, Дун Юнь подчеркнул, что прежде всего вся платежная деятельность должна осуществляться в соответствии с законом. Во-вторых, при ведении рыночной предпринимательской деятельности должна быть честная и полноценная конкуренция, нельзя не осознать правил и рисков. В-третьих, в ходе этого процесса необходимо эффективно защищать права и интересы потребителей. В-четвертых, повысить интенсивность наказания за нарушения законов и правил. Благодаря этому полному набору системного проектирования мобильный платеж будет еще ближе к потребностям людей.

    "Для удобства приезжающих в Китай, соответствующие органы контроля и управления продумали множество мер. Все эти решения можно озвучить одной фразой: "На большие деньги - используйте карту, а на маленькие - сканируйте QR-код, в остальных случаях - наличные". То есть, если вы платите большую сумму, можно пользоваться картой. В Китае будет добавлено больше банковских филиалов и автоматов для приема зарубежных банковских карт. Рекомендуем отсканировать QR-код на небольшие суммы. С помощью любого из видов китайских мобильных платежей, таких как цифровой юань, Alipay, Tenpay, UnionPay и другие, иностранцам будет легко и быстро оплачивать свои покупки и услуги. В остальных случаях - наличные. Банк увеличит долю банкоматов, которые могут использовать зарубежные банковские карты для снятия наличных. Уверен, что у иностранцев в Китае проблем с оплатой не будет", - заявил эксперт.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    1 марта на регулярном брифинге Госсовета Народный банк Китая предложил соответствующие меры по оптимизации платежных услуг, в том числе ускорение операционных бизнес-процессов и повышение эффективности привязки карт к Alipay и Tenpay, а также упрощение процедур проверки личности. Требования к соответствующим ведомствам строго соблюдать "Закон о защите личной информации" и другие нормативные акты, руководить главными платежными платформами, такими как Alipay, Tenpay и другие, увеличить лимит единой транзакции для иностранных граждан, использующих услуги мобильных платежей, с 1 тысячи до 5 тысяч долларов США и годовой лимит транзакций с 10 тысяч до 50 тысяч долларов США. Дун Юн уверен, что благодаря целому пакету мер, будут удовлетворены потребности иностранных гостей. Они с радостью захотят использовать услуги китайских мобильных платежей.

    Перспективы цифрового юаня светлые

    Многие центральные банки по всему миру разрабатывают свои цифровые валюты, и эта концепция для нас не нова. Цифровые деньги, выпущенные Народным банком Китая, называются "цифровым юанем". Цифровой юань является фиатной валютой (деньги, выпускаемые и поддерживаемые государством), обладает той же юридической природой, что и другие типы юаней. Преимущество цифровой валюты заключается в том, что пользователи платят удобным способом, даже при отсутствии интернета или электричества.

    Высокая эффективность и скорость транзакций позволяет снижение расходов платежей и расчетов, что способствует позитивной динамике развития реальной экономики. С точки зрения долгосрочной перспективы это поможет повысить эффективность трансграничных платежей, сократить лишние промежуточные этапы и снизить платежные издержки.

    Цифровой юань имеет функции отслеживания, основанные на новых алгоритмах шифрования. Он оказывает существенное сдерживающее воздействие на коррупцию, бегство капитала, сокрытия имущества и другие противозаконные действия, а также способствует модернизации и легализации национального управления.

    Кроме того, Китай активно участвует в международном проекте MBridge для укрепления связей и обменов с другими странами, улучшения трансграничных платежей и повышения эффективности финансирования. Благодаря развитию цифровой экономики сфера использования цифрового юаня будет еще больше расширена. Он станет важной движущей силой, влияющей на модернизацию и построение новой финансовой системы Китая.

    Поделиться