29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Член ВК НПКСК Лю Ляньсинь продвигает создание региональных медицинских центров по всему Китаю

    Защита жизни и здоровья человека - основная цель работы Лю Ляньсиня - члена ВК НПКСК и главного врача первой больницы при Университете науки и технологии Китая. Он уже много лет трудится над созданием системы общественного медицинского обслуживания, чтобы сделать врачебную помощь доступной для каждого гражданина.
    Медиакорпорация Китая

    Сразу после праздника Весны Лю Ляньсинь прибыл в один из центров медицинского обслуживания в районе Баохэ города Хэфэй провинции Аньхой. Специалиста интересует, как идет реализация мер по включению части новых лекарств в список льготных препаратов, которые могут быть оплачены через обязательное медицинское страхование. По его мнению, корректировка стоимости услуг в сторону увеличения должна быть умеренной, потому что она отражает заботу и труд врачей, а цены на лекарства должны быть снижены. Стоимость анализов и осмотра с помощью специальных приборов также должна снизиться.

    Стоимость медицинских услуг - самый волнующий вопрос для простого обывателя. Он напрямую связан с уровнем развития государственных больниц.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Лю Ляньсинь указал на существующие проблемы в данной области. Например, оплата труда врачей и медсестер в некоторых заведениях слишком низкая, а осмотр с помощью специальных приборов - дорогой. Еще в прошлом году во время "двух сессий" Лю Ляньсинь выдвинул "Предложение по корректировке цен на медицинские услуги". Впоследствии идея была удостоена награды "Лучшее предложение 2023 года" и получила поддержку со стороны государственных и местных органов власти.

    На данный момент в Китае действует механизм по мониторингу и динамической корректировке цен на медицинские услуги. Его уже применяют в 28 провинциях страны. За прошлый год специальный перечень пополнился почти двумя тысячами наименований новых услуг.

    Лю Ляньсинь, член ВК НПКСК:

    "Мы получили поддержку Национального бюро медицинского страхования и Государственного комитета по делам здравоохранения КНР. Мне кажется, что корректировку цен на услуги больниц нужно проводить чаще, чтобы стоимость отражала истинную ценность труда медиков. Эти меры позволят повысить мотивацию сотрудников и общий уровень медицинского обслуживания в стране".

    В ходе исследования Лю Ляньсинь заметил: простых людей волнует не только финансовый аспект вопроса, но и возможность быстрого доступа к качественной медицине. В результате ДТП 42-летняя Сяо Янь получила тяжелые переломы обеих ног. Чтобы оказать пострадавшей срочную помощь, ее доставили в ближайшее медучреждение - филиал шестой больницы Шанхая, один из региональных травматологических центров Китая в регионе дельты реки Янцзы. Раньше в больницу в Шанхае нужно было ехать на поезде, требовалось сопровождение минимум двух помощников. Сейчас хватит и одного. Местные врачи выполнили несколько операций, и теперь пациентка проходит реабилитацию.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Чжао Чжунсяо, родственник пациентки Сяо Янь:

    "Хорошо, что не пришлось ехать далеко за помощью. Ее нам смогли оказать в ближайшей больнице. Здесь работают эксперты из Шанхая, все сделали хорошо и качественно. Это позволило нам значительно снизить расходы".

    Лю Ляньсинь признался, что уровень медицинского обслуживания провинции Аньхой отстает от уровня мегаполисов дельты реки Янцзы. Многие местные жители предпочитают ездить на лечение в Шанхай и Чжэцзян, что не только увеличивает их расходы, но и загрузку больниц. В ходе "двух сессий" Лю Ляньсинь предложил решение этой проблемы: в провинции Аньхой нужно построить свой региональный медицинский центр.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Лю Ляньсинь отметил: "Как член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета, я знаю, как обстоит ситуация в этом вопросе. Сегодня в Китае создано 125 региональных медицинских центров, которые помогают оперативно решать проблемы местных жителей. Люди проходят лечение в своих городах, соответственно, нагрузка на больницы в мегаполисах снижается".

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Лю Ляньсинь надеется, что региональный медицинский центр в провинции Аньхой в будущем превратится в одну из крупнейших больниц с квалифицированными врачами и самыми передовыми технологиями. Он уверен, что это принесет реальную выгоду не только местным жителям, но и жителям соседних регионов.

    Фото: Медиакорпорация Китая
    Поделиться