Средневековый замок отыскался под французским отелем

Emmanuelle Collado, Inrap

Археологи из Национального института превентивных археологических исследований (Inrap) Франции провели раскопки на территории современного отеля в городе Ванн. В результате они обнаружили остатки средневекового замка.

Как сообщает Heritage Daily, превентивное обследование проводилось на территории бывшего частного особняка XVIII века в Ванне, в котором сейчас располагается отель. Поскольку в здании планируется создание музея изобразительных искусств, археологов пригласили обследовать территорию на предмет выявления неизвестных памятников.

Результаты превзошли ожидания. Уже в рамках первого этапа раскопок, проведенных во внутреннем дворе особняка, археологи обнаружили остатки мощной крепостной стены и ров, расположенный на глубине около 4 метров ниже современного уровня улицы. Они также изучили архивные документы и пришли к выводу, что удалось раскопать остатки средневекового замка.

Из письменных источников стало известно, что его построил около 1380 года Жан IV, носивший титулы герцога Бретани и графа Монфора с 1345 года. С 1372 года он также носил титул седьмого графа Ричмонда. Этот замок упоминается под названием Château de l'Hermine, что переводится как "Замок Гермины". Ученые считают, что герцог возвел его для утверждения своей власти над владениями, к числу которых относился и город Ванн.

Сохранившаяся каменная кладка, как пишут археологи, позволила предположить, что в замке было три-четыре этажа и несколько лестниц. Одна из них, кстати, отлично сохранилась. Также были выявлены некоторые интересные архитектурные особенности, в том числе туалеты и дренажные трубы. Исследование уборных показало, что в замке люди жили до XVI века включительно. Что касается найденных артефактов, то в их числе называются монеты, ножи, плитка, деревянные миски, кухонные принадлежности и несколько украшений. Уникальный состав местной почвы помог сохраниться предметам одежды, пряжкам для обуви, булавкам и кольцам.

"В ходе раскопок также была обнаружена мельница, соединенная с жилой частью замка, где большой колодец питался водой, проходящей через канал, и остатки моста, соединявшего замок с городом", - заключают исследователи. Добавим, что город Ванн расположен в департаменте Морбиан в Бретани на северо-западе Франции. В средние века он был столицей королевства, известного под названием Бро-Венед.

Поделиться