Эксперимент подтвердил возможность жизни на Венере

JAXA/J. J. Petkowski

Исследователи из Массачусетского технологического института провели в лабораторных условиях эксперимент, доказавший, что на Венере потенциально может существовать жизнь. Они обнаружили, что аминокислоты стабильны в высококонцентрированной серной кислоте, а это означает, что органические молекулы могут оставаться стабильными и в высокосернистых облаках Венеры.

Как сообщает Space.com, лабораторный эксперимент показал, что 19 использованных в нем аминокислот, помещенных в раствор серной кислоты, сохраняли свое стабильное состояние в течение как минимум месяца. Отметим, что в кислоту было добавлено некоторое количество воды. Тем самым ученые воссоздали концентрацию серной кислоты в облаках Венеры.

В целом результаты показывают, что серная кислота не всегда может вести себя агрессивно по отношению к органике. Это означает, что венерианские облака потенциально могут содержать, по крайней мере, несколько сложных и благоприятных для жизни органических молекул. Тем более что признаки органики в рамках предыдущих исследований в облаках Венеры ученые уже находили. Это и породило вопрос о том, может ли существовать жизнь на "близнеце Земли", как иногда называют Венеру.

"Это не означает, что жизнь на Венере может оказаться такой же, как на Земле, более того, мы знаем, что этого не может быть, - говорит соавтор исследования Сара Сигер, астрофизик и планетолог из Массачусетского технологического института. - Но наша работа выдвигает идею о том, что облака Венеры могут содержать сложные химические вещества, необходимые для жизни".

Стоит отметить, что всего в эксперименте участвовали 20 "биогенных" аминокислот - молекул, которые необходимы всем формам жизни на Земле благодаря их роли в расщеплении пищи, выработке энергии и наращивании мышечной массы. Они были растворены во флаконах с серной кислотой. Одна аминокислота испытания не выдержала. Но у оставшихся 19-ти аминокислот, таких как глицин, гистидин и аргинин, молекулярный "остов" остался неповрежденным.

Поделиться