30.03.2024 12:37
    Поделиться

    Посол Южной Кореи в Австралии ушел в отставку после скандала

    Всего лишь 25 дней пробыл в должности назначенного посла Республики Корея в Австралии бывший министр обороны страны Ли Чжон Соп. Разразившийся вокруг него громкий скандал в итоге вынудил его сначала вернуться в Корею, а теперь он подал в отставку, которая была принята президентом.

    Шумиха вокруг назначения экс-министра послом в Австралию началась пару недель назад, когда журналисты выяснили, что Ли Чжон Сопу следственные органы ранее, задолго до нового назначения, запретили выезжать за рубеж, так как его планировали допросить в рамках расследования инцидента с гибелью в июле прошлого года бойца морской пехоты. Министерство юстиции по просьбе администрации президента Южной Кореи быстро "решило проблему", сняв с Ли запрет на выезд, после чего тот вылетел в Канберру. Однако с его отлетом скандал не затих, а наоборот стал разгораться еще сильнее.

    Этим воспользовалась оппозиционная партия, обвиняя правительство и администрацию президента в злоупотреблении полномочиями. Без энтузиазма историю с Ли Чжон Сопом восприняли даже в правящей партии. Общественности это также крайне не понравилось. В итоге несколько дней назад назначенный посол РК в Австралии вернулся в Сеул. Официальная версия была такова, что его возвращение всего лишь десять дней после вылета "было запланированным", так как он должен был принимать участие в совещании по вопросам оборонной индустрии. Однако было ясно, что это предлог и лишь попытка притушить скандал.

    Правда, это тоже не помогло. В пятницу 29 марта Ли Чжон Соп подал президенту прошение об отставке, подчеркнув, что лично "сильно настаивал" на отстранении от должности. Президент РК Юн Сок Ёль в итоге удовлетворил прошение.

    По поводу мотивов таких "метаний" администрации президента и экс-посла местные политологи сходятся во мнении, что все объясняется грядущими парламентскими выборами, которые пройдут в Южной Корее менее чем через две недели - 10 апреля. Скандал вокруг назначения посла и его выезда дал лишний козырь оппозиции, чтобы обвинить правящий лагерь во всех грехах и нанести ему дополнительный удар в ходе выборов. Судя по реакции обычных людей, эта тактика стала срабатывать, критика в адрес действий властей стала расти. В итоге и было принято решение решить проблему радикальным способом.

    Правда, вопросы остались теперь к стилю работы правительства РК, которое назначает и снимает послов через короткие интервалы, что крайне нетипично для дипломатической практики. Правительство Австралии на вопросы корейских СМИ уклонилось от комментариев, подчеркнув лишь, что они нацелены на развитие сотрудничества с Сеулом.

    Поделиться