30.03.2024 21:01
    Поделиться

    В Крыму стартовал чемпионат лиги "Содружество" с участием команд новых регионов

    В первом сезоне объединенного чемпионата "Содружество" принимают участие 10 команд из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, Севастополя и Республики Крым, а также футбольный клуб Черноморского флота. В день открытия на поле встретились "Севастополь-2" и луганская "Заря".

    Открытие турнира состоялось на стадионе ФК "Севастополь", который в сезоне 2023-24 годов впервые играет в чемпионате России во второй лиге. В чемпионате "Содружество" принимает участие дублер "Севастополь-2", для которого этот сезон стал дебютным.

    Команда из ЛНР "Заря" возобновила тренировки в 2023 году, свою историю она ведет с 1923 года, а в 1972 выиграла чемпионат СССР.

    Старт чемпионату "Содружество" дали замминистра спорта РФ Одес Байсултанов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, замруководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

    Байсултанов сообщил, что в объединенном чемпионате принимают участие более 600 футболистов. Он также поблагодарил власти Севастополя и командующего Черноморским флотом за внимание, которое они уделяют развитию физической культуры и спорта.

    - Мы нашли решение, которое даст возможность ребятам из новых регионов играть с командами из других регионов РФ и повышать свой профессиональный уровень, - сказал Байсултанов в комментарии "РГ". - Этот турнир будет одним из главных спортивных событий Юга России, а в дальнейшем я вижу его рост и интеграцию в большую футбольную семью.

    Перед матчем на стадионе провели минуту молчания в память о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле". Также прозвучало объявление, что в случае воздушной тревоги игру остановят, а зрителям придется покинуть трибуны и спуститься убежище. Но все прошло гладко.

    Севастопольцам попался непростой соперник. С первых минут матча луганчане показали напор и характер. И хотя на стороне "Севастополя-2" были родное поле и бурная поддержка болельщиков, победа досталась гостям из ЛНР. Матч закончился со счетом 0:3, голы забили Игорь Волков, Роман Микишенко, Николай Шульжевский.

    - Команда из Севастополя была хорошо подготовлена, оказала сопротивление, к тому же стадион, болельщики - это все сказалось. Нам было важно победить, так как первый тур имеет большое значение, - поделился после матча Игорь Волков.

    Севастопольские болельщики всю игру поддерживали свою команду. Хоть играл и не основной состав, почти все трибуны были заполнены. Семья Сергиенко пришла на матч в полном составе. Папа, мама и двое сыновей.

    - Нам было очень важно поддержать молодых футболистов ФК "Севастополь", ведь они будущее нашей команды, - говорит глава семьи Денис. - На этих ребят равняются дети, которые только пошли в футбольные секции. Но и за "Зарю" мы очень рады. Первый раз к нам приехали - и такой результат показали. Думаю, у наших ребят все впереди, это только начало.

    В чемпионате "Содружество" участвуют не только взрослые команды, но и детские составы в возрасте 13, 15 и 17 лет. Юношеские турниры уже проводятся в Евпатории и Волжском Волгоградской области. В этом сезоне матчи будут проходить в Крыму - в Севастополе, Симферополе и Евпатории, а в дальнейшем игры состоятся и в новых регионах, сообщил "РГ" директор по связям с общественностью АНО "Содружество" Александр Яцун.

    - Дождемся, когда там станет поспокойнее, также надо привести в порядок инфраструктуру, стадионы, - говорит Яцун. - К сожалению, последние 10 лет не прошли бесследно, практически во все спортивные объекты были прямые прилеты, и сейчас там небезопасно заниматься.

    По словам гендиректора Луганского футбольного союза Юрия Малыгины, команды ЛНР и ДНР в основном состоят из молодых игроков возраста 18-23 лет, воспитанных в спортивных школах Донбасса.

    - С появлением этого чемпионата для наших команд открываются громадные перспективы, - сообщил " РГ" гендиректор Луганского футбольного союза Юрий Малыгин. - Мы проводили у себя чемпионаты ЛНР и ДНР, была совместная лига Донбасса. Сейчас это новый уровень. У меня ощущение, что мы возвращаемся в футбол СССР, к спортивным традициям наших отцов и дедов. Посмотрите, сколько детворы участвует в чемпионате!

    Поделиться