30.03.2024 14:08
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре сообщили о скорой регистрации в отелях по биометрии

    С сегодняшнего дня в России разрешена регистрации в гостиницах с помощью биометрии. Вступило в силу постановление Правительства об этом, сообщили в Роспотребнадзоре.

    Однако сам сервис станет доступным потребителям во второй половине года, и сначала будет работать в пилотном режиме.

    Отмечается, что благодаря нововведению заселиться в гостиницу можно будет без паспорта тем гражданам, чьи данные внесены в единую биометрическую систему.

    "Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице или в иных подобных учреждениях теперь может быть произведена и на основании биометрических данных, которые содержатся в ФГИС ЕСИА. В этом случае администрация уже не будет вправе требовать дополнительно еще какой-либо документ, подтверждающий личность", - пояснили в ведомстве.

    Планируется, что для заселения по биометрии власти задействуют Единую биометрическую систему, будет использоваться изображение лица и голос человека. Такую биометрию оформляют в отделениях банков, социального фонда, МФЦ и других организациях.

    При этом заселение в гостиницу по биометрии будет добровольным. У постояльцев останется право зарегистрироваться по паспорту.

    Поделиться