31.03.2024 18:45
    Поделиться

    В России нашлись БАД японской компании, из-за которых пострадали сотни людей

    В российских интернет-магазинах продаются БАДы японской компании, из-за продукции которой в Японии умерли пять человек и пострадали сотни, обнаружила "Российская газета".

    В Японии продолжает разгораться скандал, связанный с отравлениями БАД, содержащими красный ферментированный рис. Эта добавка считается природным статином и используется для снижения уровня холестерина. Но уже пять японцев, принимавших этот БАД, умерли, и более сотни остаются в больницах. Фармкомпания Kobayashi Pharmaceutical Co заявила об отзыве добавок с рынка, минздрав Японии проверяет производственную площадку.

    Из всей линейки добавок "для здоровья" речь идет только о Benikoji Choleste Help. У некоторых людей после приема препарата начались проблемы с почками.

    Исследование эффективности БАДов проводят по упрощенным правилам, а потому к доказательной базе надо относиться критично

    Продукция с красным ферментированным рисом присутствует на рынке много лет, такие добавки имеют в своей линейке многие крупные производители БАД, комментирует биолог, профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. Поэтому рано делать выводы о причинах массового отравления: было ли это само действующее вещество, другие компоненты БАД или нарушение технологического процесса. Впрочем, первые проверки уже показали, что в продукте была обнаружена пуберуловая кислота - побочный продукт синей плесени из группы пенициллиум. Это может говорить о нарушении технологии, плохой очистке, отмечает эксперт.

    "Красный ферментированный рис содержит статин природного происхождения - ловастатин. Это средство традиционной китайской медицины. Снижает холестерин за счет уменьшения его выработки клетками печени. Все побочные эффекты аналогичны синтетическим статинам", - поясняет врач-кардиолог Мария Чайковская.

    Она отмечает, что требования к производственной технологии БАД ниже, чем у лекарств, выходной контроль продукта не такой строгий, как на фармпроизводствах, а потому бывают случаи, когда заявленная концентрация действующего вещества отличается от реальной. "В отношении БАД с красным ферментированным рисом было исследование, показавшее, что реальные концентрации ловастатина были в десятки раз ниже заявленных", - отмечает Чайковская.

    Исследование эффективности БАД проводят часто на маленькой выборке, не более 100 человек, и по менее жестким критериям. Например: кто-то из участников пьет лекарства вместе с БАД, другие нет. Это сильно отражается на результате, но не учитывается. "Поэтому к доказательной базе по БАД всегда следует относиться критично", - подчеркивает эксперт.

    Роспотребнадзор сообщил, что продукция с ферментами красных дрожжей из Японии не имеет сертификата соответствия для реализации в России, поэтому ее продажа "является нарушением требований актов, составляющих право Евразийского экономического союза".

    "РГ" провела поиск: скандальной добавки в российских аптеках нам обнаружить не удалось. А вот в интернет-магазине продукты Kobayashi Pharmaceutical купить не сложно. Например, продается средство для восстановления потенции у мужчин за 12 тыс. рублей за упаковку.

    Учитывая, что БАДы могут реализовываться через маркетплейсы и интернет-магазины, гражданам необходимо проверять наличие свидетельства о госрегистрации продукции, подтверждающей ее безопасность, - советуют в Роспотребнадзоре. "В случае приобретения немаркированных БАДов, у которых отсутствует маркировка в формате Data Matrix кода, рекомендуем обратиться в ведомство для проведения проверки", - отмечают там.

    Поделиться