31.03.2024 19:31
    Поделиться

    Как прошел трехдневный визит Макрона в Бразилию

    Трехдневный визит французского президента Эмманюэля Макрона для парижской журналистской братии, как пишущей, так и снимающей, был, что называется, подарком судьбы. Еще бы, хозяин Елисейского дворца, явно работая на публику, то и дело оказывался вместе с бразильским коллегой Лулой да Сильвой в самых экзотических местах. Даже побывал в тропических джунглях в гостях у индейского племени Каяпо, где вручил Орден почетного легиона их вождю Раони Метуктире "за усилия по сохранению тамошних лесов и обычаев коренных народов".
    Макрон на встрече с вождем племенем индейцев в бразильских джунглях источал улыбки, хотя и несколько напряженные.
    Макрон на встрече с вождем племенем индейцев в бразильских джунглях источал улыбки, хотя и несколько напряженные. / AP

    В прошлом банкир из гнезда Ротшильдов Макрон расточал улыбки и вообще демонстрировал самое сердечное отношение к "металлургу", как в Бразилии называют да Сильву, намекая на его пролетарское прошлое в качестве профсоюзного активиста. Тот подыгрывал, охотно позировал с ним чуть ли не в обнимку, и эти снимки, заполнившие первые страницы французских газет, в соцсетях не без иронии назвали "свадебной фотосессией".

    Сеанс обольщения включал также обещания усилить сотрудничество в целом ряде областей от энергетики до оборонной промышленности, а также привлечение миллиарда евро инвестиций в проекты охраны и развития бразильской Амазонии и граничащего с ней заморского департамента Франции - Французской Гвианы. Хотя официально вояж Макрона проходил знаком "зеленой повестки", как сообщил накануне агентству Bloomberg информированный источник в Париже, у него была "сверхзадача" - намерение повлиять на ключевого игрока в группе БРИКС таким образом, чтобы он сменил свою нейтральную позицию в отношении конфликта между Россией и Украиной на прозападную. Отметим, что со схожей целью в январе 2023 года в Бразилию прилетал канцлер ФРГ Олаф Шольц, совершавший турне по Латинской Америке. Тогда он пытался выбить из этих стран оружие для киевского режима, но получил отказ.

    Если судить по итоговой пресс-конференции, бразильский лидер не повелся на увещевания своего гостя. Он высказался в том плане, что не намеревается вставать на ту или другую сторону. Еще одним поводом для разногласий между Макроном и Лулой да Сильвой стало соглашение о свободной торговле между Евросоюзом и МЕРКОСУР - общим рынком стран Южной Америки. Его подписали в 2019 году, но до сих пор документ не ратифицирован. Макрон является ярым противником сделки в нынешнем виде, ибо она дала бы возможность сельхозпродукции из Южной Америки в обход европейских стандартов попадать на Старый континент, усугубляя там фермерские протесты. На пресс-конференции Макрон назвал соглашение "ужасным", что пришлось не по душе бразильскому лидеру. Подводя итог вояжу, как считают местные обозреватели, в итоге каждый остался при своем интересе.

    Поделиться