31.03.2024 18:54
    Поделиться

    Лето 2024 года обещает быть комфортным

    Середина, конец весны, а также лето и сентябрь в России ожидаются вполне комфортными. Температура будет в пределах нормы и чуть выше.

    "Лето в целом ожидается теплым, но надо учитывать, что утверждены новые нормы погоды для каждого месяца и региона. В них уже заложены более высокие показатели с учетом тренда на глобальное потепление климата. А если бы этот прогноз был два года назад по старым нормам, то лето можно было бы назвать жарким", - рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По словам синоптика, наиболее устойчивая теплая погода прогнозируется на северо-востоке европейской России, в Коми, Архангельской области, на севере Урала, севере Сибири и в северных районах Якутии.

    В апреле очень теплая погода ожидается практически на всей европейской территории страны. Это касается и Центрального, и Приволжского, и Южного, и Северо-Кавказского федеральных округов. Тепло будет и на Урале. В первой половине месяца температура будет достигать двухзначных положительных отметок, хотя затем прогнозируется некоторое снижение температуры. В мае теплее обычного ожидается на северо-востоке европейской территории, на севере Урала и в Западной Сибири.

    Июнь и июль 2024 года прогнозируются более теплыми, чем годом ранее. Выше нормы погода в конце лета будет на севере европейской территории, а также на Урале, в Сибири и в Якутии. В центральном Черноземье, в Крыму, на западе Южного федерального округа также стоит ждать жаркую погоду.

    Сентябрь также прогнозируется теплым практически на всей территории страны. Выше нормы температура ожидается на северо-востоке европейской части страны, на Урале, на севере Сибири.

    "В прошлом году сентябрь был просто изумительным - четвертым летним месяцем. В нынешнем году можно ожидать тоже теплый сентябрь. Но осадков выпадет значительно больше. При этом прошлый сентябрь был самым сухим за весь период инструментальных наблюдений за погодой", - пояснил Вильфанд.

    Поделиться