31.03.2024 19:16
    Поделиться

    В Алтайском крае в связи с ухудшением паводковой обстановки ввели режим ЧС

    В Алтайском крае в связи с ухудшением паводковой обстановки 30 марта ввели режим ЧС. Ситуация ухудшилась из-за повышения среднесуточных дневных температур и таяния снежного покрова, сообщает пресс-служба краевого правительства.

    И действительно, паводок атакует Алтай по всем направлениям. Потоки талой воды топят проселочные дороги и размывают гидросооружения. Вода стоит в погребах, сараях и домах деревень и пригородных поселков. Тонут автобусы и легковушки. Человек в резиновых сапогах - главный персонаж многочисленных фото и видео в Телеграм-каналах и соцсетях.

    Что край "поплывет", стало понятно еще зимой. Виной всему резкие перепады погоды. Алтай бросало то в жар, то в холод: поздней осенью и зимой частые оттепели сменялись крепкими морозами, несколько раз шли проливные дожди, потом все сковывал сплошной лед, а снег выпадал уже на изрядно промерзшую - до полутора метров - землю. Теплилась слабая надежда на холодную весну, при которой снег вытаивает медленно. Но последняя неделя марта разрушила иллюзии - в регион пришли плюсовые температуры. Началось интенсивное таяние, вода с полей хлынула в населенные пункты, а там хватает своего снега и льда.

    Первый сигнал бедствия пришел из села Гилёв-Лог, что в Романовском районе: ушла под воду легковушка, водитель которой надеялся прорваться в соседний Завьяловский район. Видео тонущего "титаника" стало хитом соцсетей и мессенджеров. Но его очень быстро сменили другие картинки паводка. Например, погружение в воду съехавшего в кювет маршрутного автобуса "Ключи - Барнаул". Девять пассажиров, к счастью, не пострадали, их оперативно эвакуировали спасатели.

    По данным ГУ МЧС по Алтайскому краю на 11.00 воскресного дня талыми водами были подтоплены 923 приусадебных участка, 127 домов в 37 населенных пунктах. Перекрыты восемь участков автодорог, поверх которых идут талые воды.

    На вопрос корреспондента "РГ", где ситуация самая сложная, в пресс-центре регионального МЧС сказали честно: "Везде. Хуже всего в Михайловском районе. Талые воды дошли до центра села, подтоплены 46 домов и 364 приусадебных участка.

    Сейчас в Михайловском районе развернуты водоналивные дамбы, отсыпан грунт вдоль водопропускных каналов и дорог, в школе и общежитии местного колледжа открыты пункты временного размещения пострадавших. В районе работают аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Алтайскому краю и спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. Жителям оказывают помощь в самых разных ситуациях.

    Также сложная обстановка в городах Камень-на-Оби и Славгород а также в Благовещенском, Бурлинском, Первомайском, Немецком национальном районах. Талые воды доставляют немало хлопот даже жителям Барнаула.

    Человек в резиновых сапогах - главный персонаж многочисленных фото и видео в соцсетях

    Правда, в воскресенье на помощь людям наконец-то пришла природа - в регионе заметно похолодало, это приостановило интенсивное таяние. Но до перелома ситуации еще далеко

    Во власти паводка оказалось и Оренбуржье. По последним данным, максимальные подъемы уровня воды в регионе зафиксированы на реках Урал и Орь - за сутки на 218 и 364 см соответственно. В 16 муниципалитетах талыми водами подтоплены подвалы домов. На 30 марта для проезда были закрыты 29 низководных мостов и 23 участка дорог, на которых талые воды перелились через проезжую часть.

    Также закрыты участки дорог и низовые мосты в Самарской и Саратовской областях. И это только начало оттепели...

    МЧС

    Паводки в целом по стране вошли в активную фазу: половодье наблюдается в 22 регионах России.

    "В 116 муниципальных образованиях и в 51 населенном пункте остаются подтопленными 128 жилых домов, свыше 1,9 тысячи приусадебных участков, 104 низководных моста и 53 участка автомобильных дорог" - такие цифры приводит МЧС России на своих интернет-ресурсах. В ведомстве подчеркнули, что спасатели мониторят ситуацию круглосуточно, координируют действия сил и средств, информируют граждан о ситуации. Паводковая обстановка в регионах России контролируется с помощью дронов. С начала весны подрывы ледяного панциря на реках проведены на 106 участках акваторий. Спасатели распилили более 312 километров льда. Еще около двух тысяч километров разрушено с помощью ледоколов.

    Помимо этого зачернено около 2,4 квадратных километра льда, расчищен 31 километр русел, укреплено 2,5 километра береговых линий.

    В Михайловском районе на Алтае, где наиболее сложная обстановка, развернуты водоналивные дамбы, отсыпан грунт вдоль водопропускных каналов и дорог, подготовлены 5 пунктов временного размещения.

    На базе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работает постоянно действующий оперативный штаб.

    Для оказания помощи населению работает "горячая линия" (8-3852-20-21-87).

    Подготовил Тимофей Борисов

    Поделиться