31.03.2024 18:26
    Поделиться

    В ходе спецоперации в Дагестане задержали троих человек

    В воскресенье, 31 марта, в Дагестане был введен режим контртеррористической операции. Она продлилась несколько часов. Трое предполагаемых террористов были задержаны.

    Сотрудники ФСБ получили оперативную информацию о том, что в нескольких жилых домах в Махачкале и Каспийске могут находиться люди, причастные к террористической деятельности. Рано утром данные адреса были заблокированы силовиками.

    Около шести часов утра был объявлен режим КТО. Жителей близлежащих домов эвакуировали.

    - К нам постучали в дверь, спросили, есть ли в квартире мигранты. Убедившись, что посторонних нет, попросили одеться и спуститься на улицу, - рассказывает один из жителей многоэтажки в Каспийске.

    По словам очевидцев, чтобы выкурить боевиков из помещения, спецназ использовал дымовые шашки. Режим КТО уже отменили около 12 часов дня. "Задержаны три преступника, они планировали совершить террористические преступления. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди силовиков в ходе спецоперации нет. На месте задержания преступников обнаружены автоматическое оружие, боеприпасы и готовое самодельное взрывное устройство", - сообщили "РГ" в Национальном антитеррористическом комитете.

    О личностях предполагаемых террористах на момент отмены режима КТО не сообщалось. По информации источника "РГ" в правоохранительных органах, они могут являться жителями среднеазиатских стран и причастны к пособничеству боевикам, устроившим кровавое побоище в "Крокус Сити Холле".

    Эту информацию частично подтвердил глава Дагестана Сергей Меликов. Он сообщил, что выявление преступников произошло в рамках усиления безопасности после теракта в Подмосковье. Он призвал жителей республики быть бдительными и не поддаваться на провокации.

    Предыдущая после воскресной спецоперация в Махачкале проводилась в мае 2022 года. В ее ходе были уничтожены два человека, которые, по данным НАК, готовили теракт на одном из энергетических объектов.

    Активная борьба с бандподпольем велась в Дагестане в конце 90-х - начале 2000-х годов. Тогда спецоперации проводились регулярно. Распоясавшиеся бандиты готовили покушения на сотрудников полиции, предпринимателей, пострадало немало мирных жителей. В результате за последние годы республику практически зачистили от членов бандподполья. Одиночные пособники боевиков регулярно выявляются и задерживаются сотрудниками спецслужб.

    Кстати

    29 марта в ФСБ сообщили о предотвращении теракта в Ставропольском крае, который готовили трое граждан одной из стран Центральной Азии. По оперативным данным, они планировали устроить взрыв в одном из мест массового пребывания людей. У них изъяли составные части самодельного взрывного устройства, химические вещества и поражающие элементы.

    Третьего марта режим КТО вводился в Ингушетии. В ходе спецоперации были ликвидированы шесть человек, которых подозревали в причастности к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", нападению на пост ДПС и убийству трех сотрудников полиции.

    Поделиться