01.04.2024 22:10
    Поделиться

    Срок нахождения иностранцев в России могут сократить вдвое

    Контроль за пребыванием мигрантов в нашей стране вскоре существенно ужесточится. Новые меры прописаны в законопроекте, который подготовлен в МВД России и на днях внесен на рассмотрение в правительство России. Как пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк, документ предусматривает расширение правовых оснований для использования современных средств и способов контроля за въездом и нахождением в нашей стране иностранных граждан.

    Так, вводится биометрическая идентификация личности при въезде в Россию, срок временного пребывания иностранцев сокращается до 90 дней в течение календарного года (пока можно 90 дней в течение полугода), создается цифровой профиль иностранца, в котором будут сведены все данные о приезжем. Также усилят контроль в отношении работодателей, заказчиков работ или услуг, привлекающих иностранную рабочую силу.

    Планируется создать реестры работодателей и иностранных работников. И компании из этого реестра смогут привлекать приезжих сотрудников, также внесенных в разрешительный перечень.

    Появится обязательная дактилоскопическая регистрация и фотографирование мигрантов

    Для отдельных категорий иностранцев, которые еще закон не преступили, но на "карандаш" уже к правоохранителям попали, вводится новый поднадзорный режим пребывания в России. "Правоохранительный режим "контролируемое пребывание" будет устанавливаться в отношении незаконно находящихся в России иностранцев, а также в отношении лиц, к которым органами госвласти приняты решения, препятствующие их выезду из РФ", - пояснила Ирина Волк.

    В МВД отметили, что законопроект содержит много правовых новелл. В частности, появится обязательная дактилоскопическая регистрация и фотографирование всех иностранцев при въезде в РФ.

    Предусмотрена также возможность регистрации биометрических данных в представительствах МВД России за рубежом.

    Будет введен единый документ, удостоверяющий личность гостя, заменяющий собой все выдаваемые сегодня миграционные документы, подтверждающие право проживания и работы в нашей стране.

    Наконец, высылать нежелательных гостей можно будет без судебного решения. "Высылку вправе назначить как суд, так и федеральные органы исполнительной власти во внесудебном порядке в качестве меры государственного принуждения", - пояснили в МВД.

    Высылка будет применяться в отношении правонарушителей или лиц, создающих угрозу безопасности. В отношении же опасных лиц, находящихся за пределами России либо нахождение которых не известно, будет вводиться режим "нежелательность въезда".

    "Все органы госвласти, организации и граждане в режиме реального времени смогут получить электронное подтверждение законности пребывания иностранцев в России", - пояснили в МВД.

    Кстати, такой электронный документ будет необходим и самим зарубежным гражданам - для регистрации прав на недвижимость, брака, рождения ребенка, зачисления в вузы, колледжи, школы.

    Поделиться