01.04.2024 00:03
    Поделиться

    В Москве открылся сезон летних веранд

    Почти весь март в столице было не больше робких 5-7 градусов тепла, а в воскресенье, 31 марта, уже 17, сегодня синоптики обещают 19, а завтра - уже все 20! Самое время для открытия сезона летних веранд. И он открылся - с 1 апреля. Каких только кафешек не встретишь на улицах города! Под традиционными зонтиками, с яркими маркизами, перголами... Соскучившиеся по солнцу москвичи радостно занимают места за столиками на свежем воздухе. Выбор огромный - 3,7 тысячи заведений ждут гостей, рассказал "РГ" глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, это на 200 площадок больше, чем в прошлом году.

    Только на Арбате корреспонденты "РГ" насчитали сразу пять уже работающих летних веранд, хотя еще накануне не было ни одной. Но подготовка началась еще с 15 марта - как только власти разрешили рестораторам монтировать уличные кафе. Завершающий штрих: вынести на улицу стулья и столики, а на это времени много не надо. "Специально оставили машину дома и поехали всей семьей на метро, чтобы обойти пешком центр, а потом пообедать в любимом кафе, - рассказала москвичка Дойна Даниелян. - И то, что у него уже открылась и летняя веранда, для нас стало настоящим сюрпризом". Впрочем, семейству стало уже на до разговоров - подали заказанные салат "Цезарь" и пасту с курицей. "На десерт у нас еще кофе с круассанами", - поделилась на прощание Дойна.

    Внутри пекарни в доме под номером 6/2 в обед явно было уже душновато, поэтому деревянная веранда с десятком столов и плетеных стульев оказалась очень кстати. Управляющий Виталий Саранов признается, что все столы заняты с самого утра, и как только какой-то освобождается, гости сразу пересаживаются из помещения. "У нас аншлаг, - радуется Виталий. - На следующей неделе готовимся удивить гостей новым летним меню и сезонными лимонадами".

    Только на Арбате корреспонденты "РГ" насчитали пять работающих летних кафе, хотя накануне не было ни одного

    Вынес на улицу столы и стулья и расположенный по соседству турецкий ресторан. "Буквально через несколько минут посадка была полной", - рассказал на бегу официант, торопясь выполнить только что принятый заказ. У этого кафе на Арбате, 11, нет специального подиума и ограждений, но и оно имеет право на существование. К слову, форматы веранд в городе самые разные: к примеру, кафешки в узких переулках могут поставить у своих стен скамейки или раскладные стулья или просто посадить гостей вдоль окон на мягкие подушки. И этот формат тоже очень даже востребован!

    "В свободное время мы с мужем любим изучать Москву и всегда стараемся пообедать в новых местах, поэтому сегодня остановились в этом ресторане, - рассказала Ангелина Томшина. - Мы слишком долго ждали тепла, чтобы сидеть и дальше в помещении, поэтому сели на улице. Заказали донер-кебаб, попробуем, что это такое". Больше всего "летников" - 1,9 тысячи - в центре города. Одна из самых крупных веранд - площадью 1000 "квадратов" - ждет гостей в гастрономическом квартале "Депо" на улице Лесной. Там все по правилам для больших заведений: подиум, деревянные клумбы, прочный навес, который защитит гостей в непогоду от ветра и дождя. Да и выбор меню несравним - работают 75 ресторанов и почти у каждого своя веранда.

    Террасы обустроили даже на крышах, откуда можно любоваться достопримечательностями города. Захватывающий вид на столицу открывается, например, из ресторана на Малой Бронной, 8/1, у которого две большие веранды - одна у самого входа, другая на третьем этаже. Скоро такие кафе откроются и в Парке Горького, Аптекарском огороде, саду "Эрмитаж". "Летняя веранда, которой разрешено работать до 1 ноября, - прекрасная возможность привлечь внимание к заведению. Яркие, сочные цвета в оформлении "летника" - главный тренд этого сезона. Они поднимают настроение, пробуждают интерес горожан и увеличивают прибыль ресторанов", - считает основатель бюро Archpoint и архитектор Валерий Лизунов.

    Кстати

    По московским правилам каждый "летник" должен быть включен в схему размещения сезонных кафе при стационарных предприятиях общепита. Веранда не должна мешать проходу людей, располагаться на расстоянии не менее 25 метров от входа в метро и не меньше пяти метров от подземного перехода. Нельзя выходить за пределы отведенного участка, строить стационарные стены и кровли. В новом сезоне многие рестораторы используют раздвижные стеклянные системы, которые могут служить ограждением веранды, а при непогоде ее легко превратить в уютное закрытое пространство.

    Поделиться