01.04.2024 19:20
    Поделиться

    Как проходит весенний сев в белгородско-курском приграничье

    Весенний сев в Белгородской и Курской областях стартовал после тщательной проработки мер безопасности. Работы в приближенных к границе муниципалитетах теперь согласовываются, а для аграриев принимают дополнительные меры безопасности.
    Это уже третья посевная кампания приграничных регионов в условиях специальной военной операции.
    Это уже третья посевная кампания приграничных регионов в условиях специальной военной операции. / РИА Новости

    Бронежилет, каска, специально укомплектованная аптечка для первой медицинской помощи и, что еще важнее - самопомощи - теперь обязательны для начала полевых работ. Глава одного из региональных агрохолдингов, чьи угодья располагаются в Краснояружском, Борисовском районах, а также многострадальном Грайворонском городском округе, Владимир Зотов отмечает, что все средства защиты заблаговременно закуплены. И их запас продолжают пополнять.

    В белгородском приграничье, где ситуация обострилась как раз во время подкормки озимых культур, посевная кампания обойдется аграриям дороже на сотни миллионов рублей.

    Фонд оплаты труда постоянно растет, сообщил Зотов. Только в марте во время активных массированных ударов по белгородскому приграничью в агрохолдинге дополнительно выплатили людям 35 миллионов рублей. Отвечать приходится и на другие вызовы. Грайворонский городской округ с начала вражеских атак испытывает колоссальную нехватку электроэнергии. Поэтому для производственных площадок пришлось закупить дизель-генераторы. Но самое важное - люди. Два корпоративных пункта временного размещения принимают десятки сотрудников и их семей. И это ситуация, описанная только одним из крупных работодателей приграничья. В аналогичных условиях остаются и другие агрохолдинги, фермеры, малые хозяйства.

    Это уже третья посевная кампания в условиях специальной военной операции. Белгородские растениеводы не смогли пользоваться значительной площадью пашни еще позапрошлой весной. И посевная, и уборочная кампании шли очень напряженно. Все помнят случаи, когда и засеянные поля не принесли никакого урожая - выгорели подчистую из-за прилетевших вражеских снарядов. В 2023 году площадь оставленных из-за оперативной обстановки посевных площадей доросла до 34 тысяч гектаров. Из-за высоких рисков для жизни и здоровья земледельцев работы на них были запрещены. Нынешняя посевная на Белгородчине также пока под вопросом в тех районах, которые максимально приближены к российско-украинской госгранице.

    В Курской области ситуация похожая. Курирующий агропромышленный комплекс заместитель губернатора Сергей Стародубцев отметил, что из севооборота выпадает до 20 тысяч гектаров пахотных земель. Кроме того, и на приближенных к ним весенний сев пройдет не так, как обычно.

    Тем временем успех посевной кампании в белгородско-курском приграничье важен не столько для Черноземья или Центрального федерального округа. Если перефразировать известную поговорку, то эти весенние дни на черноземных приграничных землях страну кормят. Белгородская область производит почти 1,7 миллиона тонн мяса, Курская - 700 тысяч тонн. И эти колоссальные объемы целиком и полностью зависят от местного зерна и производимого из него комбикорма.

    Сельхозпредприятия приграничных регионов закупали к посевной не только семена и дизельное топливо, но и каски с бронежилетами

    О компенсациях ущерба, которые бы позволили полностью восстановить потери сельскохозяйственного бизнеса, пока говорить не приходится. До последних событий на границе аграрии получали: белгородские - 1,8 миллиарда рублей, курские - свыше 100 миллионов рублей. В Соловьином крае на границе не так много животноводческих площадок, а вот на Белгородчине - десятки, причем крупных и высокотехнологичных. Отсюда такая разница в суммах.

    Но теперь ущерб вырос. Например, во время недавних массированных обстрелов, к примеру, в Грайворонской молочной кампании были вынуждены оставить один из комплексов, где не раз до этого от снарядов ВСУ гибли животные. О судьбе площадки и коров ничего не известно до сих пор.

    "В беспрецедентно сложных условиях работают предприятия в Грайворонском городском округе, непросто на площадках Борисовского и Краснояружского районов, - сообщил Владимир Зотов. - Обстрелам подвергается и сам Белгород, и Белгородский район, где также находятся наши объекты, работают сотрудники. Для поддержки нашего большего коллектива в таких непростых условиях мы открыли оперативный штаб". Он круглосуточно следит за обстановкой на предприятиях, собирает информацию о пострадавших коллегах и их семьях.

    "Мы будем стараться делать все от нас зависящее, чтобы никто не остался в беде один, - обещает Зотов. - Выделяем около 30 миллионов рублей на дополнительные выплаты остро нуждающимся и работающим в наиболее сложных условиях. Закупаем укрытия, дополнительные каски и бронежилеты. И продолжим приобретать и делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить безопасность людей".

    Посевная в приграничье продолжается.

    Поделиться