01.04.2024 09:24
    Поделиться

    Новосибирский губернатор поручил провести внеплановые проверки в связи с паводком

    Паводковая обстановка в Новосибирской области остается стабильной, подтопления жилья и хозяйственных объектов не отмечено. Об этом сообщил начальник областного ГУ МЧС России Виктор Орлов на оперативном совещании под руководством главы региона Андрея Травникова, в котором приняли участие члены регионального правительства, руководители областных исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований региона.
    Правительство Новосибирской области

    Между тем погодные условия повышают риск чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком. На реках тает и ломается лед, в ближайшие три-четыре дня ожидается вскрытие рек Бердь, Иня, Карасук. На прошлой неделе из-за активного снеготаяния и подъема уровня талых вод в городе Бердске и пяти районах области наблюдались подтопления приусадебных участков, жителям была оказана адресная помощь. Виктор Орлов отметил, что главы муниципальных образований должны держать ситуацию на контроле, привлекать силы и средства для предотвращения ЧС. В частности, в районы области поставлено более 400 мотопомп, в основном за счет средств областного бюджета.

    Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, на прошлой неделе на дорогах региона зафиксировано 11 переливов через проезжую часть в Карасукском, Искитимском, Тогучинском и Кочковском районах. Два из них - в Искитимском и Карасукском районах - уже ликвидированы. Там, где переливы остаются, установлены предупреждающие знаки, при этом толщина водного слоя (от 1 до 5 сантиметров) движению не мешает.

    Андрей Травников напомнил, что в конце недели ожидается резкое потепление и поручил руководителям городов и районов совместно уполномоченными органами провести внеплановые обходы территорий, "осмотреть все опасные места, принять меры для огораживания или другие меры предотвращения рисков попадания туда людей, в первую очередь детей".

    Поделиться