01.04.2024 01:05
    Поделиться

    Полиция поймала сотрудника банка, который клонировал карту клиента

    В Ростове-на-Дону сотрудники полиции впервые столкнулись с необычным мошенничеством. Пострадавшей оказалась клиентка банка, аферистом - его сотрудник. Ущерб составил почти 30 миллионов рублей.

    - Реализуя оперативную информацию, сотрудники Отделения N 3 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области выявили факт совершения мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации, - сухо сообщили в МВД России.

    Вот что на сегодняшний день стало известно следствию. 69-летняя ростовчанка была постоянной клиенткой крупного банка. Как это часто случается, пожилая женщина в силу возраста не умела пользоваться специальными приложениями, поэтому, когда возникала необходимость, обращалась к специалисту в офисе банка.Специалистом этот помощник был хорошим и отлично владел профессиональными знаниями. Сегодня во многих банках таких сотрудников именуют персональными менеджерами. Их клиенты обычно знают в лицо и, соответственно, полностью доверяют.

    Клерк банка просто перевел себе со счетов гражданки около 29 млн рублей

    И в этом случае 32-летний банковский специалист постоянно помогал пожилой женщине провести необходимые ей банковские операции. Понятно, что для этого гражданина не было секретом, что на счетах клиентки находятся большие суммы. Так что удержаться от желания поживиться молодой человек не смог. Банковский клерк подготовил необходимые документы и выпустил еще одну банковскую карту на имя женщины, используя ее реквизиты. Фактически у него на руках оказалась карта-клон. Ну а дальше было дело техники. Сотрудник банка просто перевел со счетов гражданки около 29 миллионов рублей и подготовил фальшивую справку о законности проведенных операций. Жертва мошенничества узнала о том, что лишилась денег, далеко не сразу. Просто в какой-то день она решила снять небольшую сумму. Тут-то и выяснилось, что все ее счета обналичены. Как выяснилось, все деньги банковский клерк потратил на красивую жизнь - отдых за границей и разные "личные нужды". Полиция возбудила уголовное дело по самой суровой части статьи о мошенничестве. Кроме возможного срока в 10 лет бывшему сотруднику банка придется вернуть почти 30 миллионов рублей. Сможет ли он это сделать - большой вопрос.

    Поделиться