01.04.2024 21:04
    Поделиться

    С первого апреля в Германии частично легализовали марихуану

    С первого апреля в Германии частично легализовали марихуану. Граждане ФРГ теперь смогут приобретать наркотик в специализированных клубах или выращивать самостоятельно, а употреблять его разрешается даже на улице, если только вблизи нет детских площадок, школ, стадионов и прочих подобных объектов. Заодно были существенно увеличены легальные нормы для частного хранения и транспортировки - до 25 и 50 грамм соответственно.

    Закон приняли по инициативе "Зеленых", которые еще в 2021 году, при формировании правящей коалиции, настояли, чтобы легализация марихуаны была включена в программу нового правительства Шольца. Однако на реализацию этой инициативы потребовалось более двух лет. Законопроект несколько раз пересматривался как из-за расхождений с законодательством Евросоюза, так и в связи с сильным общественным сопротивлением. Против легализации выступали консервативные партии, а также, судя по соцопросам, более половины обычных немцев. И "Зеленые" до последнего момента опасались, что верхняя палата парламента в очередной раз завернет законопроект, отправив его на доработку. Примеру Голландии с ее известными "кофешопами" Германия следовать не стала, по крайней мере пока. Приобретать наркотик смогут только постоянно живущие в стране совершеннолетние немцы через специализированные клубы и в ограниченных объемах. При этом один человек может быть членом только одного такого клуба. Любое иное распространение, в том числе и виде подарка, по-прежнему запрещено. А в некоторых случаях, в частности за передачу или продажу наркотика несовершеннолетним, наказание даже ужесточили.

    Но немецкую общественность эти нормативные ограничения мало успокаивают. В Ассоциации учителей Германии, например, уверены, что с вступлением в силу нового закона употребление наркотика среди несовершеннолетних в любом случае возрастет, и указывают на риски для здоровья и социального поведения школьников. "Частичная легализация посылает ложный сигнал о том, что потребление каннабиса безвредно", - говорит президент ассоциации Штефан Дюлл. О том, что прописанные в законе ограничения не будут должным образом соблюдаться, говорят и консервативные политики. Помимо негативного влияния легализации на молодежь консерваторы предрекают и множество иных последствий - от роста числа автоаварий до развития наркотуризма. В то, что система клубов сдержит распространение наркотика, мало кто верит. Напротив, есть мнение, что открываться такие клубы будут в первую очередь именно в приграничных регионах.

    Теперь марихуану в ФРГ можно будет приобрести в клубах

    Дело доходит уже и до актов гражданского сопротивления. В конце марта в баварском поселке Ашхайм в срочном порядке построили новую детскую площадку - прямо рядом со зданием, где местный бизнесмен планировал открыть клуб для любителей марихуаны. Но теперь, из-за непосредственной близости детской площадки, ему придется искать себе другое место. Власти Ашхайма не скрывают, что сделали все намеренно.

    Поделиться