01.04.2024 16:30
    Поделиться

    В Баку откроется выставка к 80-летию освобождения Крыма от фашистов

    В Русском доме в Баку (филиал Россотрудничества в Азербайджане) откроется выставка, посвященная 80-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков, сообщил руководитель представительства Ирек Зиннуров.

    - С 8 апреля по 12 мая в Русском доме в Баку все желающие смогут бесплатно посетить выставку, посвященную 80-летию освобождения Крыма в годы Великой Отечественной войны. Центральная тема - подвиг уроженцев Азербайджана, воинов 77-й стрелковой дивизии. Откроется выставка 8 апреля, - цитирует Зиннурова РИА Новости.

    Посетители выставки, уточнил он, смогут познакомиться с ходом проведения Крымской наступательной операции 1944 года, с боевым путем 77 Симферопольской стрелковой дивизии, а также с историями подвигов своих соотечественников. Они смогут поучаствовать в тематических мероприятиях, посвященным освобождению городов Крыма.

    - В дни проведения выставки запланирован просмотр фильма "Малахов курган" об обороне Севастополя, - рассказал Зиннуров. - Съемки фильма частично проходили в Баку.

    Гости выставки увидят и уникальные кадры с открытия памятника воинам 77-й дивизии. Его установили на крымской земле по инициативе национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева ровно 50 лет назад. Сам Гейдар Алиев посетил монумент вместе с членами семьи в том же году.

    Поделиться