02.04.2024 11:45
    Поделиться

    Белгородские предприниматели стали активнее помогать друг другу

    Бизнес в Белгороде, вынужденный замереть почти на две недели из-за постоянных обстрелов ВСУ, понемногу оживает. И хотя удары по жилым кварталам еще продолжаются, кофейни, рестораны, доставка продуктов, магазины одежды и обуви, мебельные салоны и парикмахерские открываются после долгого перерыва. Пока новые меры поддержки для бизнеса не объявлены, владельцы решили действовать собственными силами.

    Массированные удары из реактивных систем залпового огня начали наноситься по Белгороду и его пригородам с 12 марта. Рев сирены ракетной опасности по четыре раза в сутки, грохот ПВО, звон битого стекла... Первыми закрылись крупные торговые центры и развлекательные заведения. Рынки и ярмарки тоже предпочли частично приостановить работу. Оставались булочные, аптеки, продуктовые отделы, для которых не работать - значит сразу выбросить скоропортящийся товар в мусорный контейнер.

    - А что делать? Выбросить молоко, творог и сыр? - вздыхает продавец фермерской молочной лавки в белгородском пригороде. В деревянной конструкции ее четырехметровой торговой избушки защититься практически нереально. - Этот товар нельзя не продать.

    После того как ВСУ ударили по поселку и один из снарядов вонзился в плитку метрах в 100 от торговой точки, продажи были свернуты. До конца того дня еле доработали местные булочные и небольшие магазины, популярный крытый рынок и множество других мест. Закрылись даже пункты выдачи различных товаров, и это все привело к тому, что улицы попросту опустели: ни людей, ни машин. Остались работать только продуктовые супермаркеты, аптеки и, конечно, предприятия, остановить которые не представляется возможным.

    Больше недели так жила вся Белгородская агломерация. Тем временем число обстрелов стало сокращаться. В супермаркетах обновили ассортимент, некоторые магазины начали открываться, немного сократив свой график.

    - Мы, конечно, понимаем, что никто не заглянет к нам заказывать новую мебель в эти дни, - рассказывает владелица одного из салонов Оксана. - Но дома невозможно сидеть сутками, тем более что это не гарантия безопасности. Поэтому я и вышла. Наверное, так думают и те люди, которые пришли только посмотреть, поздороваться, поговорить. Ну и наши клиенты, кто успел сделать заказ до всех этих жутких событий, тоже заглянули, порадовались, что мы на месте, никуда не уехали.

    Отток потенциальных клиентов и покупателей остро ощущается каждым предпринимателем. Парикмахеры, мастера маникюра, владельцы ателье, сапожных мастерских и многие другие констатируют с горечью: даже если деньги у людей и есть, то за новой прической или покрытием для ногтей они не спешат. Многие постарались вывезти детей из города и пригородов, а это значит, что развивающие центры, кабинеты логопедов, репетиторы, спортивные секции и школы танцев - тоже без выручки.

    - Да и у кого сейчас есть деньги? Бюджетники, конечно, гарантированно получат хоть какую-то зарплату, а мы пока думаем о том, как быть с арендой, - рассказывает мастер маникюра Людмила. - Пока так и не поговорили с хозяйкой наших площадей.

    Многие сейчас вспоминают коронавирусные ограничения и формат работы в те времена. Признавая, что сравнивать эти две ситуации сложно, предприниматели все же отмечают: в то время решения чиновниками принимались более оперативно. Тем же владельцам торговых центров сразу порекомендовали пойти навстречу арендаторам, уменьшить или отсрочить платежи. Теперь и этот вопрос - на усмотрение бизнеса.

    Самозанятые стали активнее рекомендовать услуги друг друга знакомым и в социальных сетях

    Предпринимательское сообщество региона по-белгородски сплотилось. Самозанятые стали активнее рекомендовать услуги друг друга знакомым и в социальных сетях. Собственная доставка появилась у тех торговых точек, которые раньше ее не имели. Кооперация и взаимовыручка, как признаются сами предприниматели, поддерживает в эти сложные дни прежде всего морально. И это дает силы заниматься любимым делом дальше. И вот уже в пригородной кофейне предлагают тирамису по-весеннему - с цитрусовыми нотками, а владелица детского развивающего центра ведет онлайн-уроки за символическую плату.

    Поддержка белгородских предпринимателей вышла на российский уровень. Сначала известный белгородский путешественник Тимур Юсупов в своем блоге собрал пул производителей местных товаров - от продуктов питания до одежды - и предложил делать у них заказы, а теперь для ресторанного бизнеса появилась поддерживающая платформа "Белгород ест". С ее помощью можно сделать пожертвование точкам белгородского общепита, и часть этих денег пойдет на ежедневное обеспечение их работы в эти непростые дни, например на зарплату сотрудникам, а часть - на продуктовые наборы, которые рестораны и кафе специально приготовят для врачей и сотрудников МЧС. Уже за первый день работы платформы было собрано свыше 500 тысяч рублей.

    Тем временем

    В правительстве региона прошла первая встреча с представителями бизнеса, пострадавшего в результате обстрелов. Глава региона Вячеслав Гладков отметил, что предпринимателям, которые заняты в сфере услуг, приходится особенно сложно.

    - В целом масштабы ущерба нужно еще правильно оценить, но эта встреча нужна, чтобы совместными усилиями прийти к пониманию, в каком направлении нам двигаться, - отметил он.

    Однако пока он напомнил о той мере поддержки, которая уже действует для белгородского бизнеса, - о льготном кредитовании. Заем до трех миллионов рублей можно взять на срок до трех лет под один процент годовых. Пока на эти цели выделено 50 миллионов рублей.

    Поделиться