02.04.2024 11:43
    Поделиться

    Бывший ветврач осуждена за допуск к продаже опасного мяса в Воронеже

    Штраф за халатность, в результате которой на городской рынок попала говядина с сибирской язвой, назначили бывшей сотруднице городской станции по борьбе с болезнями животных. Зараженное мясо обнаружили в холодильниках одного из павильонов на рынке "1000 мелочей" в центре Воронежа в середине августа 2023 года.

    Как сообщили в управлении СК по региону, продукцию допустила к реализации ветврач отдела ветсанэкспертизы и лабораторного контроля, которая достоверно знала, что на говядину отсутствуют сопроводительные документы. Необходимая экспертиза не проводилась. Впоследствии при исследовании мяса был найден возбудитель сибирской язвы. Возбуждено уголовное дело о халатности - по части 1 статьи 293 УК РФ.

    Обвиняемая, 43-летняя женщина, полностью признала вину в ходе предварительного следствия. По решению суда ее оштрафовали на 100 тысяч рублей. В бюджетном учреждении "Воронежская городская станция по борьбе с болезнями животных" виновная уже не работает.

    Мясо на рынок попало от перекупщиков - они через своего знакомого продали тушу коровы, забитой в Панинском районе. Животное содержалось на личном подворье на хуторе Красные Холмы, бесплатную вакцинацию против сибирской язвы (проводилась в апреле 2023-го) не проходило. Владельцы проигнорировали требования законодательства о профилактическом и предубойном осмотре животного, к государственному ветврачу не обращались. Забивал корову брат хозяйки - не в специально отведенном месте, а в домашних условиях. Через некоторое время он почувствовал недомогание, обратился к медикам - тут-то все и открылось. Путь зараженного мяса проследили, ввели на хуторе и на воронежском рынке карантин, который действовал до 16 ноября и 1 сентября соответственно. На ограничительные мероприятия было потрачено из бюджета более 1,2 миллиона рублей.

    К ответственности в итоге привлекли всех участников цепочки. Двоим скупщикам мяса, мужчинам 47 и 52 лет, вынесен обвинительный приговор. За нарушение ветеринарных правил (часть 1 статьи 249 УК РФ) каждый получил по году исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

    Мясо на воронежский рынок попало от перекупщиков

    В середине марта в суд поступило аналогичное уголовное дело, где фигурантом является 50-летний мужчина, поставивший говядину непосредственно на рынок. Приобретя ее без ветеринарных документов и клейма, он решил сэкономить на оформлении документов. Расследование уголовного дела в отношении владелицы подсобного хозяйства - в финальной стадии.

    Тем временем

    Ведется следствие и по второй вспышке сибирской язвы, которая произошла в сентябре прошлого года в Богучарском районе. Очагами были признаны здание фермы в селе Лебединка и на участке неподалеку. Обвиняемым по делу проходит глава местного К(Ф)Х, который не провел вакцинации скота и сдал мясо на реализацию в магазин.

    Всего в 2023-м в Воронежской области было выявлено 11 заболевших сибирской язвой, все они благополучно выздоровели.

    Поделиться