Поделиться

    На Нововоронежской АЭС подписали новый коллективный договор на 2024-2027 годы

    Его подписание обеспечит работников Нововоронежской АЭС социальными гарантиями на ближайшие три года.
    Нововоронежская АЭС

    На Нововоронежской АЭС прошла отчетная конференция по выполнению коллективного договора за 2023 год. 210 делегатов единогласно признали его выполненным, а работу профсоюзной организации - удовлетворительной. На мероприятии подписали новый коллективный договор на 2024-2027 годы.

    Правительством Воронежской области коллективный договор Нововоронежской АЭС признан лучшим в регионе. За годы работы профсоюзной организации в нем не было потеряно ни одной позиции по социальной защите членов профсоюза, а с каждым новым подписанием добавлялись новые пункты поддержки работников. Договор на 2024-2027 годы не стал исключением - в нем расширены возможности получения адресной материальной помощи и предусмотрены дополнительные выплаты молодым родителям с детьми до 3-х лет.

    "Хочу высказать слова благодарности в адрес социально ориентированных руководителей Нововоронежской АЭС, совета ветеранов и организации молодых атомщиков. Благодаря нашей совместной работе мы живем в красивом, благоустроенном городе и имеем лучший коллективный договор в Воронежской области. Социальные гарантии членов профсоюза НВАЭС никогда не были такими значительными, как в последние годы. В 2024 году необходимо их сохранить", - прокомментировал председатель профкома НВ АЭС Юрий Бабенко.

    Профсоюзная организация НВ АЭС объединяет около 4-х тысяч работников Нововоронежской АЭС, что составляет 97% от общей численности персонала, и более 2-х тысяч пенсионеров. Широкий спектр видов материальной помощи предполагает поддержку всех сотрудников и ветеранов атомной отрасли. Сегодня на атомной станции существует свыше 20 видов помощи по коллективному договору и 11 видов - по линии профсоюза, включая выплаты по болезни и компенсации за занятия спортом.

    В минувшем году более 1200 работников НВ АЭС и членов их семей получили путевки в санатории Абхазии, Краснодарского края и Воронежской области. На базе санатория-профилактория "Энергетик" Нововоронежской АЭС оздоровились 1559 сотрудников атомной станции. В профсоюзном детском лагере "Дружба", который является уникальным в своем роде, состоялось пять оздоровительных смен, в которых приняли участие около 600 детей.

    В ходе прений было отмечено, что в 2023 году большое внимание уделялось вопросам оплаты труда. В частности была проиндексирована окладная часть заработной платы работников в общей сумме на 10,2%, повышен размер премиальной части 2687 сотрудникам. В 2024 году эти мероприятия планируется продолжить. Так, с 1 февраля 2024г. на АЭС введена единая матрица оплаты труда АО "Концерн Росэнергоатом", в разработке которой активное участие принимал профком НВ АЭС.

    Среди социально значимых проектов, реализованных Нововоронежской АЭС в 2023 году, необходимо упомянуть открытие арт-объекта "Скамья Пушкина", скульптурной композиции "Минометчики", памятной доски одному из основоположников технологии реакторов ВВЭР Льву Ивановичу Голубеву.

    "В минувшем году было много амбициозных задач. Мы справились с ними благодаря нашей консолидации перед общей целью. В 2024 году нам предстоит еще более серьезная работа. В этом году у нас знаменательная дата - Нововоронежская АЭС отмечает свой 60-летний юбилей. Мы будем усиленно готовиться к этому масштабному мероприятию. Хочу особо отметить, что профсоюз оказывает постоянное внимание и поддержку работникам Нововоронежской АЭС. С подписанием нового коллективного договора наше плодотворное сотрудничество продолжится", - сказал директор НВ АЭС Владимир Поваров.

    Фото: Нововоронежская АЭС

    Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации "Росатом" - "Электроэнергетический"). АЭС расположена на берегу реки Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в мире АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. Энергоблок №3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 6 НВ АЭС введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года; энергоблок №7 - 31 октября 2019 года.

    Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Продолжается модернизация энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования.

    Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

    Реклама, Филиал АО "Концерн Росэнергоатом" "Нововоронежская атомная станция", ИНН 7721632827
    erid: 4CQwVszH9pWwojKFtky
    Поделиться