Поделиться

    В Калуге будут собирать современный французский кроссовер С5 Aircross

    На площадке бывшего завода ПСМА начался серийный выпуск кроссоверов Citroеn С5 Aircross. Серийную сборку в индустриальном парке "Росва" запустила российская компания "Автомобильные технологии".
    Пилотная партия была протестирована на соответствие стандартам качества.
    Пилотная партия была протестирована на соответствие стандартам качества. / Пресс-служба Правительства Калужской области

    В декабре прошлого года на бывшем заводе ПСМА начали собирать пилотную партию из 48 автомобилей. Но тогда не называлась модель, которую будут выпускать на этой площадке. Напомним, "ПСМА Рус" - совместное предприятие автоконцерна Mitsubishi Motors и PSA Peugeot Citroen, работало в Калуге с 2010 года. Проектная мощность завода составляет 125 тысяч автомобилей в год. Директор по стратегическому развитию ООО "Автомобильные технологии" Павел Безрученко заявил, что тайну откроет лишь на старте продаж. Теперь интрига разрешилась: в Калуге будут собирать кроссоверы Citroеn С5 Aircross. Как сообщил Безрученко, автомобили поступят в салоны официальных дилеров в мае 2024 года, но забронировать их можно уже в апреле.

    По словам губернатора Владислава Шапши, пилотная партия была протестирована на соответствие стандартам качества. Перед тем как запустить конвейер, на предприятии были пройдены все этапы отладки оборудования. "Сейчас новый важнейший этап - запуск конвейера", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

    - Сегодня мы запустили серийное производство Citroen C5 Aircross в России. Наша цель - расширить для российских автолюбителей выбор на рынке, где преобладают автомобили разных восточных брендов. Мы предлагаем современный продукт высокого качества с легендарными технологиями и инженерными ноу-хау известного бренда, которому в этом году исполнилось 105 лет. На сегодняшний день уровень комфорта в Citroеn можно назвать эталонным, а оснащение - премиальным. Citroen C5 Aircross имеет широкий диапазон потребительских свойств, характерных для европейских автомобилей: высокое качество материалов, превосходную плавность хода, точную управляемость, отличную шумоизоляцию, высокий уровень безопасности и надежности. Принципиальная ориентация на клиента при производстве, продаже и дальнейшем обслуживании автомобиля - безусловный приоритет компании "Автомобильные технологии", - подчеркнул директор по стратегическому развитию Павел Безрученко.

    Производство Citroen C5 Aircross в Калужской области происходит по методу SKD-4 из 800 групп компонентов и 1700 деталей. Непосредственно в цеху сборки происходит установка жгутов салона и моторного отсека, блоков и компонентов внутри салона, шумоизоляции и коврового покрытия, а также подсборка панели приборов, дверей со всеми элементами и другие работы. На линии механики осуществляются подсборка двигателя, установка навесных агрегатов и узлов, сборка подрамника с передней подвеской, состыковка двигателя и коробки АКП. На финальной линии происходят заправка всех технологических жидкостей, установка элементов обшивки салона и установка бамперов, колес, сидений, защитных элементов, проверка электронных компонентов и блоков. Как рассказали в компании, российская сборка соответствует международным стандартам качества. На всех этапах присутствуют посты контроля качества, где тщательно проверяют механику, электрику, геометрию, водонепроницаемость, шумоизоляцию автомобиля, завершая процесс тестовыми динамическими испытаниями на большом треке.

    Говоря о перезапуске калужского автопрома, глава региона заверил, что эти задачи последовательно решаются. Есть помощь правительства РФ и Минпромторга, есть и новые инвесторы. Причем речь идет не только о сборке автомобилей, но и о заводах по производству комплектующих: по словам Владислава Шапши, сейчас много заказов от российских автозаводов. Заметим, что калужский автопром включает в себя 33 предприятия, из которых три осуществляют сборку автомобилей и 30 - поставщики комплектующих.

    - Не все еще перезапущены, но большая часть уже работает в хорошем режиме. Это произошло потому, что, как мы неоднократно говорили, во время простоя наших основных трех автопроизводителей удалось своевременно скооперировать предприятия-поставщики с другими компаниями. На сегодняшний день открылось хорошее окно возможностей для поставок, в том числе и на это предприятие, - уточнил замгубернатора Владимир Попов.

    Поделиться