Поделиться

    В регионах Нечерноземья начался паводок

    По ситуации на конец прошлой недели говорилось, что наблюдается плавный подъем воды. Однако резкое повышение температуры воздуха внесло свои коррективы в паводковую обстановку.

    В Брянской области, по данным ГУ МЧС региона, уровни воды на паводкоопасных реках находятся выше уровней пойменных значений. Затоплены два жилых дома в Брянске, приусадебные участки в Брянске и Почепе, Трубчевском, Дятьковском, Жуковском и Суражском районах, а также участки автодорог в Брянском, Рогнединском и Мглинском районах. Жизнедеятельность населения не нарушена.

    В Брянске обычно от половодья больше всего страдает Радица-Крыловка - поселок в районе Бежица. Как пояснили в мэрии, подтопление этого населенного пункта начинается, когда уровни воды в Десне и Болве составляют 340 и 506 сантиметров соответственно. Сейчас там уже начали пользоваться траповой переправой.

    - Многие полагают, что на силу большой воды влияют сбросы из Десногорского и Людиновского водохранилищ. Отчасти это так. С руководством этих гидросооружений достигнута договоренность о сбросах с понижением объемов. На прошлой неделе Десногорск спускал до 116 кубометров в секунду, с 29 марта цифра снижена до 83 кубов, а в выходные ожидается сокращение до 40. Аналогичные мероприятия должны пройти и в Людинове, - пояснили в пресс-службе мэрии.

    На случай ЧС для горожан подготовлены ПВР в трех гостиницах. Укомплектованные лодки в Радице-Крыловке развезены по нескольким местам поселка. Раньше, чем в прошлые годы, установлены трапы. Техника высокой проходимости также готова в течение двух часов после команды выдвинуться в этот населенный пункт. Выполнены работы по сносу аварийных и обрезке деревьев, расчистке водоотводных канав и перепускных труб.

    В Калужской области на пойму вышли реки Жиздра и Протва, на грани - река Угра. По сообщению регионального главка МЧС, гидротехнические сооружения крупных водохранилищ Калужской области работают в штатном режиме: сброс воды через ГТС уменьшается, аварийные сбросы воды не производятся. По данным Главного управления МЧС России по Калужской области, Ока в городской черте Калуги 31 марта поднялась до отметки 628 сантиметров от ноля гидропоста. Это на 28 сантиметров выше уровня поймы.

    В Малоярославецком и Тарусском районах нарушено транспортное сообщение с населенными пунктами Афанасово и Залужье, с деревней Староскаковское Дзержинского района и Аграфенино Боровского. Здесь в готовности лодочные переправы, дежурят пожарные расчеты. Вопросы первоочередного жизнеобеспечения решены заблаговременно. Жилые дома не затапливаются. В трех районах возможно подтопление дачных участков

    В Тульской области заметный подъем воды в реках Оке и Упе начался 27 марта. Были затоплены пять низководных мостов в Суворовском, Белевском и Одоевском районах. Передвигаться в объезд приходится жителям деревни Мишнево, города Чекалина, населенных пунктов Николо-Гастунь, Матюхинский и Болотское. После воскресного температурного рекорда - а 31 марта стало самым теплым днем за последние 50 лет - в Тульской области подтоплено 13 низководных мостов в шести муниципальных образованиях. В результате подтопления моста у села Никольского Щекинского района без сообщения оказались 23 населенных пункта. В региональном главке МЧС уверяют, что вопросы жизнеобеспечения населения (противопожарное, продовольственное и медицинское обеспечение) предусмотрены. В областном центре вышедшая из берегов Упа затопила набережную Дрейера.

    По данным Рязанского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в черте города Рязани на 1 апреля в реке Оке уровень воды выше нулевой отметки гидрологического поста на 3,26 метра. В регионе подтоплены 16 низководных мостов и три участка автодорог. В ближайшие сутки ожидается подтопление еще двух мостов и одного участка дороги, а также возможно подтопление приусадебных участков. В населенных пунктах, отрезанных водой, организованы вопросы жизнеобеспечения, спланирована работа пожарно-спасательных формирований, полиции и других служб. Эвакуации населения не требуется. Движение транспорта по мостам прекращено, установлены ограждения и запрещающие знаки. Обстановка находится на круглосуточном контроле Главного управления МЧС России по Рязанской области.

    Поделиться