Поделиться

    В регионах ужесточают требования к трудовым мигрантам

    В Воронежской области мигрантам запретили водить такси и общественный транспорт. В течение трех месяцев все региональные работодатели в сфере пассажирских перевозок должны будут расторгнуть договоры с иностранными гражданами, которые трудятся на основании патента. Это следует из указа губернатора Воронежской области. Документ расширяет сферу ограничений для мигрантов, очерченную ранее с намерением создать более выгодные условия для работы местному населению.
    Пресс-служба Правительства Липецкой области
    Пресс-служба Правительства Липецкой области

    Губернаторский указ от 19.12.2023 г. N 484-у содержит перечень видов экономической деятельности (по кодам ОКВЭД), к которым хозяйствующие субъекты, ведущие деятельность в Воронежской области, не могут привлекать иностранцев с патентами. Запрет был установлен впервые и пока лишь на 2024 год.

    Первоначально для мигрантов закрыли такие сферы, как обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (раздел D, код 35), забор, очистка и распределение воды (раздел Е, код 36.0), сбор и обработка сточных вод (раздел Е, код 37.0) и деятельность агентств по временному трудоустройству (раздел N, код 78.2). Как напомнил заместитель министра труда и занятости населения Воронежской области Николай Шилов, этот запрет был связан с "подготовкой мер контртеррористической направленности на объектах коммунальной инфраструктуры жизнеобеспечения населения".

    Теперь к перечню добавились сферы сухопутного пассажирского транспорта и телекоммуникаций. Таким образом, мигрантов с трудовыми патентами не допустят к трансляциям теле- и радиопередач (куда они, кажется, особенно и не рвались), к управлению троллейбусами в Воронеже, автобусами на внутригородских и пригородных маршрутах, а также автомобилями такси. Если в такси, несмотря на ужесточение регулирования, острой нехватки водителей не наблюдается, то в автобусных перевозках кадровый кризис налицо. В последние два года он усилился - для мужчин с водительскими правами открылись новые возможности высокого заработка. Минувшей зимой дефицит водителей вкупе с неблагоприятными погодными и дорожными условиями приводил к тому, что само появление транспорта на многих остановках уже можно было считать удачей. Вопрос о том, какое гражданство имеет водитель, в такой ситуации выглядел, мягко говоря, неактуальным. Тем не менее власти посчитали, что уход иностранцев из этой ниши может оздоровить рынок труда.

    - Чтобы обеспечить сбалансированность рынка труда в вопросе потребностей водителей различных категорий, были подготовлены предложения о запрете на деятельность иностранных граждан в отдельных специализированных узких отраслях экономики. Это позволило бы гражданам РФ находить работу с достойным вознаграждением. В результате введен дополнительный запрет на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов. Однако эти ограничения не повлекут отрицательных последствий для граждан, а также для рынка труда. Напротив, введение запрета создаст условия для перетока мигрантов туда, где их труд наиболее востребован: в перерабатывающую отрасль и сельское хозяйство, - пояснил Николай Шилов.

    В правительстве Воронежской области подчеркнули, что ограничительные меры не касаются лиц, обладающих разрешением на работу для иностранных граждан из стран с визовым порядком въезда, трудящихся по договору ЕАЭС либо имеющих вид на жительство, разрешение на временное проживание или временное убежище.

    Губернатор Александр Гусев по итогам прошлого года заявлял, что в регионе нет нужды в увеличении квоты для мигрантов. По его мнению, восполнять кадровый дефицит можно другими путями - повышая производительность труда и вводя дополнительные меры стимулирования сотрудников.

    Подобные ограничения действуют и в других регионах ЦФО. Так, в Калужской области в 2022-2023 годах устанавливался запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, работающих на основании патентов. Он касался розничной торговли, пассажирского транспорта, в том числе такси, организаций общественного питания, а также агентств по подбору персонала. Конечно же, это повлияло на сокращение числа выданных иностранцам патентов: уже в первые три месяца после введения ограничений в феврале 2022 года, согласно данным Многофункционального миграционного центра, в 1,5 раза сократилось число выданных мигрантам патентов на трудовую деятельность.

    Восполнять кадровый дефицит можно другими путями - повышая производительность труда и вводя дополнительные методы стимулирования

    Как пояснили "РГ" в министерстве труда и социальной защиты Калужской области, за два года снижение численности трудовых мигрантов не оказало влияния на региональный рынок труда. Работодатели успешно замещают рабочие места местными кадрами, а также гражданами РФ, проживающими в других регионах.

    - С учетом положительных результатов за предыдущие периоды на 2024 год установлен аналогичный запрет на привлечение иностранных работников по патентам. Виды деятельности расширены. Принимаемые на территории региона меры позволяют соблюдать приоритетное право граждан Российской Федерации на трудоустройство и обеспечить стабильное развитие миграционной ситуации, - подчеркнули в министерстве.

    В Тульской области отказались от привлечения мигрантов в некоторых сферах экономики с января этого года. Так, теперь в регионе работодателям запрещено привлекать иностранных граждан к работе на общественном городском и пригородном пассажирском транспорте, к розничной торговле алкоголем и табачными изделиями, а также продуктами питания и напитков. По информации министерства труда и социальной защиты Тульской области, с начала года в УМВД России по региону поступило 127 уведомлений о прекращении трудовых отношений с иностранными гражданами, работавшими в сферах, попавших под действие ограничений. "Увольнение иностранцев не вызвало дополнительного запроса от работодателей на персонал. Ситуация на рынке труда региона стабильна", - сообщили "РГ" в министерстве.

    Поделиться