02.04.2024 11:12
    Поделиться

    Экс-главу ГИБДД Ставрополья уличили в организации преступных схем перевозок

    На Ставрополье правоохранители выявили мошенническую схему перевозки пшеницы и других грузов сверх лимитов. Следователи установили, что за девять лет преступники получили сотни взяток на сумму более 21 миллиона рублей. В создании криминального сообщества подозревают экс-начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова.

    Бывшего главного гаишника южного региона и его предполагаемых соучастников оперативники задержали еще в июле 2021 года, но теперь вскрываются новые подробности этого громкого дела.

    Сафонов обвиняется в создании преступного сообщества, получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями в то время, когда он занимал высокую должность "под погонами". Ему инкриминировано 102 эпизода преступной деятельности. В декабре прошлого года уголовное дело было передано в Черкесский городской суд для рассмотрения по существу.

    Беспрепятственный проезд КамАЗов обеспечивали специальные таблички. Стоил такой "пропуск" от шести до десяти тысяч рублей в месяц

    Как выясняется, лет десять назад полковник полиции Сафонов с единомышленниками разработали преступную схему, о которой стало известно только сейчас. Смысл аферы прост и заключался в том, чтобы за поборы разрешать водителям провозить зерно с двукратным перегрузом. Незаконные махинации шли на протяжении целого ряда лет при покровительстве сотрудников полиции. По данным правоохранителей, все это тянулось с 2012 по 2021 год.

    "По версии следствия, Сафонов в 2012 году создал преступное сообщество, состоящее из подчиненных ему сотрудников и жителей Ставропольского края, - пояснили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ. - В дальнейшем он руководил ими с целью получения денежных средств за обеспечение беспрепятственного проезда по территории региона грузовых автомобилей и непривлечение их владельцев к административной ответственности".

    За определенную мзду можно было по всем дорогам Ставрополья везти не 25-40 тонн зерна (максимально разрешенный вес), а в два раза больше - все 70. Беспрепятственный проезд КамАЗов обеспечивали специальные таблички, которые выдавались членами ОПГ, работавшими в полиции. Стоил такой "пропуск" от шести до десяти тысяч рублей в месяц.

    По словам водителей, задействованных в раскрытой схеме, пойти на такой опрометчивый шаг их заставили низкие расценки. Возить по допустимой норме было невыгодно, а в некоторых случаях - себе в убыток. .

    Конкретно

    Как ранее сообщала "РГ", 20 июля 2021 года в результате крупной межведомственной спецоперации были задержаны глава УГИБДД Ставрополья Алексей Сафонов и ряд его подельников. Против них возбудили уголовное дело. У Сафонова и его родственников изъяли имущество на 180 миллионов рублей: машины, квартиры, дома, большие участки земли и коммерческую недвижимость.

    Поделиться