02.04.2024 10:32
    Поделиться

    На Ставрополье после экологической катастрофы запретили охоту на птиц

    На Ставрополье весной 2024 года вновь запретят охоту на птиц. Ранее такие же ограничения принимались в 2023 году. Это означает, что фауна региона все еще восстанавливается после экологической катастрофы 2022 года, когда аграрии, пытаясь избавиться от нашествия мышей на поля, применяли запрещенные ядохимикаты против грызунов, а в результате погибли тысячи диких животных, в том числе и краснокнижных видов. "РГ" узнала, какие меры приняли власти региона, чтобы избежать повторения ситуации.
    Охотникам придется подождать. После массовой гибели птиц в 2023 году их популяция в Ставропольском крае до сих пор не восстановилась
    Охотникам придется подождать. После массовой гибели птиц в 2023 году их популяция в Ставропольском крае до сих пор не восстановилась / iStock

    По данным минприроды Ставропольского края, после массовой гибели животных в 2023 году (всего насчитали до 10 тысяч павших особей разных видов, но в основном - водоплавающей птицы) регион получил обращения экспертов из Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. Сейчас, основываясь на позициях ученых, власти разработали рекомендации по рациональному использованию охотничьих ресурсов, чтобы выкошенная ядами видовая популяция птиц восстановилась, а не выбивалась дополнительно еще и охотниками.

    Но природоохранное ведомство также пытается заставить и фермеров соблюдать нормы использования пестицидов и отравляющих веществ в сельском хозяйстве.

    В 2023 году в Ставропольском крае из-за нарушений при применении отравляющих веществ против грызунов погибло 10 тысяч особей диких животных

    - Мы провели ряд мероприятий с минсельхозом, МЧС, органами исполнительной власти, с целью информационной и разъяснительной работы с аграриями, - говорит министр природных ресурсов Ставрополья Роман Коврыга. - Эту работу совместно с минсельхозом мы держим под постоянным контролем. Сотрудничаем также с представителями общественности. Наши требования направлены в первую очередь на то, чтобы фермеры соблюдали регламенты применения пестицидов, средств защиты растений от болезней и животных.

    Региональный министр отдельно отметил сотрудничество с общественниками: когда те видят какие-то нарушения и сообщают в ведомство, министерство природы информирует надзорные органы, чтобы они проводили проверки.

    Кроме того, чиновники на-конец рассказали об обстоятельствах гибели тысяч диких животных в прошлом году. Тогдашнюю ситуацию можно назвать "идеальным штормом". По словам экспертов, осенью засушливого 2022 года сложились великолепные условия для размножения мышевидных грызунов, их популяция резко выросла, и они начали атаковать посевы, съедая все, что было на полях.

    По подсчетам аналитиков, экономический порог вредоносности нашествия вредителей был превышен в 15 раз. Как рассказали "РГ" представители аграрного сектора, тогда на поля вынуждены были выходить работники совхозов и колхозов чуть ни всем составом, включая бухгалтеров и технологов. Шаг за шагом они прочесывали посевы и закладывали отраву в норки, стремясь уберечь будущий урожай.

    Некоторые фермеры от отчаяния из-за тяжелой экономической ситуации пошли на риск и стали применять опасные химикаты. Кое-где, вероятно, допускались и нарушения технологий.

    - Это обернулось бедствием для диких животных, - в конце 2022 года комментировал ситуацию губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. - Все выявленные нами факты использования запрещенных препаратов задокументированы и переданы в правоохранительные органы. Отправлены обращения в прокуратуру. Все взыскания и наказания будут применены по итогам расследования уголовного дела. Сейчас минсельхоз совместно с минприроды готовят предложения, как не допускать подобных ситуаций в будущем. Необходимо, чтобы егеря обследовали участки, где зафиксирован падеж диких журавлей, уток, зайцев и других животных. Примем все возможные меры для восстановления популяций птиц и зверей, которые пострадали.

    Позже краевые власти решили к новой кампании помочь аграриям закупить правильные химикаты. Тем более что, по данным специалистов, проблема не исчезнет сама собой за год или два. Стоит сказать, что только в злополучный 2022-й популяция мышевидных грызунов на некоторых территориях превышала норму в 10 раз.

    Впрочем, о мышах на полях, кажется, пока никто не забывает. Если проанализировать проявившиеся за последнее время сообщения минсельхоза края, посвященные подготовке к весенним полевым работам, то видно, что тема защиты полей от грызунов красной линией проходит через каждое из них. С уверенной периодичностью аграрное ведомство информирует о том, какая площадь обработана от вредителей. По последним данным, это 1153,4 тысячи гектаров.

    Поделиться