Поделиться

    Почему на Ставрополье спрогнозировали уменьшение курортного сбора в 2024 году

    Правительство Ставропольского края опубликовало прогноз, согласно которому в 2024 году суммарный курортный сбор ожидается в размере 602 миллионов рублей. Такой расчет произвели в региональном министерстве туризма. При этом примечательно, что в 2023 году в бюджет края туристы заплатили 653 миллиона рублей, что значительно больше, чем власти субъекта рассчитывают получить теперь. Корреспондент "РГ" попытался выяснить, осторожничают ли чиновники или у них есть повод не питать оптимизма в текущем году.

    Напомним, что курортный сбор - это по-прежнему эксперимент, который длится уже доброе десятилетие и с некоторых пор воспринимается как данность. Суть состоит в том, что гости, приезжающие на отдых, вносят фиксированную сумму за каждый день своего пребывания. Ставрополье - единственный регион СКФО, где курортный сбор предусмотрен для приезжих (не считая льготных категорий) в пяти городах: Железноводске, Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и с 2023 года - в Минеральных Водах.

    Федеральное законодательство определяет максимум курортного сбора в размере 100 рублей в день с человека. Регионы, где проводится эксперимент, на свое усмотрение могут поставить цену меньше, но не больше. На Ставрополье с туристов собирают по максимуму. Власти региона то и дело объясняют: мы берем, сколько можем, но и делаем много. И хотели бы больше (но об этом позже). Муниципалитеты тратят деньги, полученные от гостей, на реконструкцию и строительство курортной инфраструктуры.

    Минтуризма или сильно перестраховывается при расчетах, или не упускает возможности в будущем отчитаться об очередном перевыполнении плана

    - Благодаря курортному сбору преобразились парки и скверы, были обновлены объекты культурного наследия и знаковые достопримечательности городов-курортов, благоустроены десятки объектов. Курортный сбор идет исключительно на курортную инфраструктуру, что позволяет сделать города Кавминвод привлекательнее, современнее и комфортнее, - говорит министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Андрей Толбатов.

    При этом на данный момент неясно, почему в ожиданиях на 2024 год туристическое ведомство региона не отталкивается от суммы прошлого года, а предполагает существенно более низкий доход. Даже при том что на момент публикации прогноза были известны суммы курортного сбора за январь и февраль: на 15 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года.

    Кроме того, уже сейчас администрации курортов сообщили "РГ" о том, что глубина бронирования составляет семь-восемь месяцев. Так, например, в Кисловодске до октября занято в среднем до 80 процентов номерного фонда. В пиковые периоды вроде майских праздников бронирование достигает 100 процентов номерного фонда. Эти тенденции соответствуют отчетам краевых властей о стабильном росте турпотока.

    Иными словами, министерство туризма или сильно перестраховывается при расчетах, или не упускает возможности в будущем отчитаться об очередном перевыполнении плана. А может, это некая форма кокетства, связанная с недавним предложением ведомства внести изменения в федеральное законодательство и разрешить 200-рублевый курортный сбор? В минтуризма Ставропольского края на момент публикации не смогли прокомментировать "РГ" свои расчеты.

    В других правительственных кабинетах, впрочем, предполагают, что курортный сбор уже сейчас может приносить краю больше денег, чем даже в 2023 году. Так, например, в минэкономразвития называют прогнозные значения ближе к 700 миллионам рублей.

    - В 2024 году ожидаем перевыполнение плана по курортному сбору минимум на 10 процентов. В бюджет региона от отдыхающих может поступить более 720 миллионов рублей. План на этот год составляет 655 миллионов - это по ожиданиям минэкономразвития края. За первые два месяца 2024 года собираемость курортного сбора уже увеличилась на 15 процентов. А это зимние месяцы, не разгар курортного сезона, - говорит министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин. - За 2018-2023 годы за счет "налога на отдых" на Кавказских Минеральных Водах проведено 86 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, благоустройству объектов инфраструктуры на общую сумму 1,8 миллиарда рублей.

    В то же время эксперты видят некоторые ограничения для роста курсбора на Ставрополье. В первую очередь, это увеличение количества льготных категорий. Вероятно, число гостей, которые смогут не платить "налог на отдых", будет увеличиваться. Во-вторых, уже сейчас Кавминводы упираются в свои приемные мощности: если новых гостей негде будет поселить, они не смогут приехать. А если не смогут приехать - соответственно, не заплатят. Преодолеть такие трудности могут помочь крупные проекты, которые сейчас планируется реализовывать, говорит директор Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

    - Недавно министерство экономического развития провело презентацию. Ведомство представило проекты новых особых экономических зон в туристической сфере. Туда могут прийти инвесторы. И край создает условия для их работы, берет на себя расходы по прокладке всей инфраструктуры, предоставляет льготы. На мой взгляд, такое внимание к развитию Кавминвод определяет хорошую динамику, - говорит Тлисов. - Все это дает возможность туризму быть среди основных драйверов ставропольской экономики. Курортный сбор здесь - одна из частей этой финансовой синергии, которая дает позитивный эффект. И фраза "мы каждого отдыхающего рассматриваем как инвестора", которую иногда повторяют региональные чиновники, является хорошим девизом.

    Поделиться