Поделиться

    Туроператорам Беларуси показали возможности курортов Северного Кавказа

    Ставропольский край посетила делегация туроператоров из Республики Беларусь с ознакомительным визитом. Представителям агентств и компаний, работающим в области путешествий, показали несколько основных городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, главные достопримечательности и объекты размещения. Это нужно, чтобы руководители турфирм смогли предлагать своим согражданам путевки в регион и разрабатывать собственные турпродукты, связанные с посещением КМВ.

    Бизнесмены побывали в Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске, посмотрели на лучшие санатории и гостиницы, прошлись по улочкам курортов и поужинали в знаковых ресторанах.

    Путешествие для туроператоров братской республики организовал российский институт развития Северного Кавказа. Десять руководителей компаний и госучреждений, которые вошли в состав делегации, на время сами превратились в туристов. Их поездка была рассчитана на семь дней, но охватывала весь Северо-Кавказский округ, поэтому показывать гостям пришлось "выжимку" - самое лучшее и интересное.

    Власти Ставропольского края рассчитывают на увеличение потока путешественников из Беларуси. В 2023 году регион уже посетило порядка 10 тысяч туристов из братской республики

    Как рассказала "РГ" начальник отдела маркетинга и качества туристских услуг департамента по туризму министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Мельгуй, которая возглавляла группу, белорусские туроператоры заинтересованы в том, чтобы познакомить жителей своей страны со Ставропольским краем, местной кухней, достопримечательностями, а главное, с возможностями лечения в санаториях.

    - В нашей Республике медицинскому туризму тоже придается большое значение, - отметила Мельгуй. - У нас обширная база санаторно-курортных учреждений, ее сохранили и преумножили после распада СССР. Но нам есть чему поучиться у Ставрополья, мы внимательно изучали медицинские услуги, их презентацию и подачу клиентам, то, каким образом санатории себя позиционируют.

    Участников делегации особенно заинтересовали трансрегиональные маршруты, на которые удобно выезжать из региона КМВ. Прямой рейс из Минска в Минеральные Воды, размещение на одном из курортов и поездки по городам-курортам Ставрополья, а также выезды в Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию и другие регионы СКФО. Такой хаб может привлечь туриста на долгий срок, потому что все достопримечательности региона гости не успеют посетить даже за месяц пребывания на курорте.

    По словам директора филиала "Гомельского бюро путешествий и экскурсий" Дениса Самсонова, кавказское направление оказалось популярным у тех, кто им уже занялся в Беларуси.

    - Мы только начинаем осваивать это направление, но некоторые из партнеров уже возят людей на Кавказские Минеральные Воды. Они рассказывают, что умудряются отправлять туристов автобусами, а это три дня пути с пересадками и ночлегами, - подчеркнул Самсонов. - Люди готовы даже на это, чтобы попасть на Ставрополье. Обычно в таком случае клиенты в регионе остаются около недели, иначе дорога займет больше времени, чем отдых.

    В минтуризма Ставропольского края уточнили, что в 2023 году регион в качестве туристов посетили порядка 10 тысяч жителей Беларуси. Однако это только начало взаимодействия, и местные власти рассчитывают на увеличение потока путешественников из братской республики. Хотя уже сейчас она входит в топ-5 стран, откуда приезжают туристы на КМВ.

    - В идеале туристу нужно посетить на КМВ три популярные экскурсии: "Лермонтовский Пятигорск", "Кисловодский комплекс" и "Два города: Ессентуки и Железноводск". Тогда впечатление будет более полным. Мы успели только часть Пятигорска показать, остальное было дано в формате путевой информации, - рассказал экскурсовод турагентства "Лайт" Владислав Алябышев, который сопровождал группу в регионе.

    Сегодня средний чек туриста в Ставропольском крае составляет 7,3 тысячи рублей в день. В эту сумму входят проживание, питание, экскурсии и транспортные расходы. При размещении в гостинице средний чек туриста составляет 5,5 тысячи рублей в день. В целом на поездку в регион каждый гость тратит 36 тысяч рублей.

    - Каждый турист для нас инвестор, который оставляет деньги в регионе. Так, в 2023 году средний чек туриста на Ставрополье за поход в ресторан и пользование другими курортными услугами вырос на 30 процентов по сравнению с прошлым годом, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

    Кстати

    Прямой рейс из Минска в аэропорт Минеральных Вод возобновили с 13 января 2024 года после того, как делегация правительства Ставропольского края во главе с губернатором Владимиром Владимировым посетила столицу Беларуси.

    - Новый рейс потенциально может дать прирост турпотока на наши курорты до пяти тысяч человек в год. А жителям нашего края он поможет быстрее и проще добраться в Беларусь - в турпоездку, по делам или в гости к родным и друзьям, - подчеркнул Владимиров.

    Поделиться