02.04.2024 11:40
    Поделиться

    В Дагестане разразился скандал после резкого повышения тарифов ЖКХ для компаний

    В Махачкале местные власти подняли тарифы на водоснабжение почти в семь раз, что вызвало бурное негодование предпринимателей. Их можно понять - под угрозой предстоящий туристический сезон - бизнесмены, в основном занятые гостиничным делом и общепитом, получив новые счета с астрономическими суммами за ЖКХ, уже заявили, что им придется в несколько раз повысить стоимость своих услуг. А качество услуг в отелях республики и раньше часто не соответствовало цене, теперь же небывалые прайсы ставят под угрозу весь туристический сезон.
    Единый оператор объясняет резкое повышение тарифов тем, что 80 процентов труб изношены и требуют ремонта. Нужны дополнительные средства, которые обещают направить на модернизацию
    Единый оператор объясняет резкое повышение тарифов тем, что 80 процентов труб изношены и требуют ремонта. Нужны дополнительные средства, которые обещают направить на модернизацию / iStoсk

    Чиновники встретились с предпринимателями и показали свои расчеты: на бумаге все сходилось, и роста цен за гостиничные услуги не предвиделось. Но на практике все вышло иначе.

    Приказ "Об установлении тарифов по холодному водоснабжению, оказываемому АО "Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения" потребителям Махачкалы" минэнерго Дагестана опубликовало еще 26 января 2024 года. Но тогда никто из бизнес-сообщества почему-то не отреагировал на эту новость. Возмущаться начали, только получив счета на руки.

    В прошлом году предприятие платило около шести рублей за кубометр воды, в месяц сумма составляла порядка 40 тысяч рублей. Теперь же за январь предприятию начислено 250 тысяч рублей

    В новом приказе о тарифах указывалось, что с первого января для юридических лиц цена водоснабжения составляет 51,36 рубля за кубометр, а водоотведения - 26,71 рубля за кубометр. Тариф для населения (не юрлиц) пока остался на прежнем уровне - 7,31 рубля, но с первого июля он также повышается более чем на 60 процентов, до 11,90 рубля.

    Стоит отметить, что до 2024 года предприятия сферы ЖКХ Махачкалы находились в частных руках. В том числе такие, как "Махачкалаводоканал", "Махачкалатеплоэнерго" и городская электросетевая компания.

    Теперь по решению суда, по инициативе властей Дагестана предприятия жилищно-коммунального комплекса были переданы в собственность республики. Для этого был создан Единый оператор в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, в Махачкале он приступил к работе с первого января этого года.

    Одна из основных функций Единого оператора - модернизация коммунальной системы, поэтому и возникла необходимость повышения тарифов, пояснил генеральный директор компании Магомедгаджи Шапиев.

    - После создания Единого оператора был проведен мониторинг базы Махачкалы. По переписи населения, в городе проживает 762 тысячи человек, а по данным "Махачкалаводоканала", проходило 373 тысячи, остальные не учтены. Эти сведения нужно актуализировать, - рассказал он.

    По словам врио министра строительства и ЖКХ республики Алексея Нестерова, в последние 20 лет организации ЖКХ не закладывали средства на ремонт, в результате чего образовались многомиллиардные долги. Он уточнил, что износ сетей водоснабжения в Махачкале на сегодняшний день составляет 80 процентов, а сетей теплоснабжения - 60 процентов.

    Министр энергетики и тарифов Дагестана Марат Шихалиев считает, что повышение тарифов на водоснабжение практически не скажется на росте цен на услуги, оказываемые предпринимателями. По нехитрым расчетам, которые он представил на встрече с бизнесменами и общественниками, вышло, что, к примеру, автомойки поднимут цены на несколько десятков рублей при средней стоимости их услуг в 600-800 рублей за одну машину.

    На рост цен в отелях новые тарифы также особо не повлияют, считают дагестанские чиновники. Они представили такой расчет: в двухместном номере стоимостью 4100 рублей, расход воды на человека составляет примерно 0,19 кубометра в сутки. Путем арифметических действий подсчитано, что в стоимости номера на двоих проживающих вода составит всего 17 рублей.

    Но предприниматели категорически не согласились с такими расчетами. У них вышли совсем другие цифры: теперешние расходы в десятки раз повышают прежние. Бизнес-сообщество обратилось к уполномоченному по защите прав предпринимателей в РД Мураду Далгатову. Он подтвердил, что бизнесмены пожаловались на рост тарифов на водоснабжение в несколько раз.

    - Особенно сильно ударило повышение стоимости по сферам общественного питания и гостиничных услуг, так как эта деятельность сопряжена со значительными расходами воды. Предприниматели отмечают, что никто не разъяснил им причины столь резкого повышения тарифов при сохранении качества предоставляемых услуг, - говорит Мурад Далгатов.

    Один из бизнесменов республики, владелец махачкалинского кафе Арсен Исмаилов рассказал "РГ", что в связи с повышением стоимости услуг водоснабжения будет вынужден поднять цены, так как сам должен платить по тарифам ЖКХ теперь совсем другие суммы.

    - Скоро начало туристического сезона, к нам приедет много туристов. Как объяснить им, что блюда подорожали в несколько раз? - вопрошает предприниматель. - Хотели нанять летом дополнительный персонал, расширить ассортимент. Теперь это вряд ли возможно.

    Заместитель генерального директора индустриального парка "Фотон" Феликс Алиев рассказал "РГ", как повышение тарифов на водоснабжение сказалось на работе одной из компаний-резидентов.

    - В прошлом году предприятие платило около шести рублей за кубометр воды, в месяц сумма составляла порядка 40 тысяч рублей. Теперь же за январь предприятию начислено 250 тысяч рублей, - делится мнением Феликс Алиев. - Как компания должна компенсировать эти затраты? Другого выхода нет, как заложить их в себестоимость продукции, что неизбежно приведет к росту цен. Высокая цена на конечную продукцию приводит к снижению конкурентоспособности товара. Как результат - низкая инвестиционная привлекательность региона.

    На встрече с курирующими повышение тарифов чиновниками он обратил внимание еще на одно несоответствие. Приказ минэнерго Дагестана о повышении тарифов издан 26 января этого года, а вступил в силу с первого января. Но в законодательстве нет такой практики, чтобы подобные документы вступали в силу задним числом.

    В Дагестане работает общественная организация "Монитор ЖКХ", которая бесплатно представляет интересы жителей в спорах с коммунальщиками. На встрече чиновников с предпринимателями, ее руководитель Зияутдин Увайсов рассказал, что подан в суд иск о признании незаконным повышение тарифов.

    - Нам объясняют, что тариф для юридических лиц поднимается в семь раз для того, чтобы система начала работать хорошо, все починят и исправят. Срок обозначен до 2027 года. Можно ли верить этим обещаниям? - сказал Зияутдин Увайсов. - Для меня вопрос в следующем: кто будет нести ответственность в случае, если планируемые показатели не будут достигнуты? Готов ли Единый оператор вернуть деньги или понести предусмотренную законом ответственность, если он не выполнит свои обязательства по модернизации коммунальных сетей в установленные сроки?

    Но на этот вопрос ответа не прозвучало.

    Поделиться