02.04.2024 17:15
    Поделиться

    Замгубернатора Севастополя: Проект "Время героев" полезен любому госслужащему

    Уже более 40 тысяч участников специальной военной операции подали заявки на участие в кадровой программе "Время героев". Набор кандидатов, как уже было объявлено, будут проводить на регулярной основе. Пока же претенденты подают заявки и проходят отбор, "Российская газета" узнала у отставного военного, который ныне занимает должность первого вице-губернатора Севастополя, как боевой опыт участников СВО может пригодиться на гражданской службе.

    Алексей Парикин 13 лет отдал службе в Вооруженных силах РФ, прошел путь от стрелка до помощника командира части по финансово-экономической работе. Службу проходил в пограничных войсках, ракетных войсках стратегического назначения, войсках связи.

    Алексей Парикин (на фото справа) не понаслышке знает, каким должно быть снаряжение для бойцов СВО. Фото: Пресс-служба правительства Севастополя

    Карьеру на госслужбе начал в финансовом блоке министерства РФ по делам Северного Кавказа, откуда перешел в исполком Общероссийского народного фронта. С 2019 года Парикин работает заместителем губернатора Севастополя, а в ноябре 2023 года Заксобрание города согласовало его назначение на должность первого вице-губернатора. Он отвечает за широкий круг вопросов: формирование и исполнение бюджета региона, госпрограмму социально-экономического развития, строительство дорог, сельское хозяйство. Также под его контролем идет работа над новым генпланом города. По словам губернатора Михаила Развожаева, за время работы Парикина в Севастополе существенно выросла бюджетная дисциплина.

    Алексей Николаевич, как вы оцениваете идею программы "Время героев"? Какие качества, приобретенные в зоне боевых действий, будут полезны на госслужбе?

    Алексей Парикин: Проект "Время героев" позволит солдатам и офицерам, которые сегодня сражаются "за ленточкой", по окончании службы реализовать себя в гражданской деятельности, и я полностью его поддерживаю. На государственную службу или в руководство организаций придут люди, которые прошли тяжелые испытания фронтом, на деле подтвердили свою верность и любовь к Родине. Участники СВО привнесут в свою новую деятельность дисциплину, готовность брать ответственность на себя, умение оперативно принимать решения и выполнять поставленные задачи в самой сложной обстановке. Такие люди не подведут и не предадут. Уверен, что положительные результаты их работы мы увидим очень скоро.

    Воинская служба дает нужные каждому руководителю качества: личную дисциплину и ответственность, решимость, умение быстро оценивать ситуацию

    Как лично вам помог опыт военной службы в управлении регионом?

    Алексей Парикин: Воинская служба дает нужные каждому мужчине и каждому руководителю качества: личную дисциплину и ответственность, решимость, умение быстро оценивать ситуацию, четко ставить задачи и добиваться их эффективного выполнения. Такие навыки сегодня очень нужны руководителям. Мне они помогли оперативно перестроиться с воинской службы на руководящую работу в гражданских структурах.

    Севастополь - особый город, база Черноморского флота. Власти региона работают бок о бок с командованием флота. Ваш опыт военнослужащего помогает выстроить отношения с военными?

    Алексей Парикин: Благодаря опыту военной службы мне легче понять специфику деятельности военнослужащих, говорить с ними на одном языке, видеть возможности и потребности воинских частей. Жизнедеятельность Севастополя невозможна без тесного взаимодействия руководства города-героя с командованием Черноморского флота, с руководством воинских частей. Взаимодействие с моряками-черноморцами у нас налажено. Командование флота в полной мере понимает неразрывную связь города и флота и оказывает нам всю необходимую поддержку и помощь.

    В чем, на ваш взгляд, основные сложности у бывших военных при переходе на "гражданку"?

    Алексей Парикин: Служба солдата или офицера подчинена четким требованиям уставов и приказов командования. Это сложный, но в то же время в чем-то более простой путь, ведь рядом с тобой люди, получившие такие же навыки, обученные действовать по тем же принципам. На гражданской службе, в руководстве предприятием или организацией вчерашнему военнослужащему приходится сталкиваться с более обширными задачами, учитывать особенности коллектива, людей и организаций, с которыми ты работаешь. И здесь очень важно перестроиться на руководство не воинским строем, а кругом единомышленников со своими сильными сторонами и возможностями. Уверен, что даже если сложности у вчерашних бойцов возникнут, то они успешно преодолеют их и станут эффективными, надежными специалистами и руководителями.

    Почему вы в своем время перешли на гражданскую службу?

    Алексей Парикин: Хотел применить полученные на воинской службе навыки на благо города и страны. При этом было важно выстроить эффективную работу со всеми коллегами, как имевшими опыт воинской службы, так и всецело гражданскими людьми, видеть перспективы, возможности, потребности людей, реагировать на них. На гражданской службе особенно важно быть чутким к чаяниям сослуживцев и, конечно, людей, которые приходят к нам со своими трудностями и проблемами, ведь забота о людях, помощь им - одна из главных задач гражданской службы.

    Если бы у вас была возможность пойти на такие курсы, как "Время героев", чем бы это помогло? Каких, на ваш взгляд, курсов сегодня не хватает госслужащим?

    Алексей Парикин: Любому специалисту и тем более руководителю нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо постоянно обновлять свои знания и навыки. Поэтому такая программа, как "Время героев", где к подготовке участников присоединятся ведущие эксперты и руководители из администрации президента, будет полезна для любого государственного служащего, позволит познакомиться с новыми методами организации работы, новыми подходами к решению проблем.

    Поделиться