В Могилеве триумфально завершился международный молодежный театральный форум

В программе фестиваля были разные постановки: драматические, музыкальные, кукольные...
В программе фестиваля были разные постановки: драматические, музыкальные, кукольные... / Василь Титов/Фестиваль "М.@rt.контакт"
В Могилеве состоялся XVII Международный молодежный театральный форум "М.@rt.контакт".

Длился он 8 дней, представили на нем 22 постановки из шести стран - Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и России. Больше всего было российских театров - 10 и белорусских - шесть. Программа насыщенная - было и по 3-4 спектакля в день и даже 5. Не только на русском, но и на армянском, киргизском. Всего один - на белорусском языке: мюзикл "Несцерка" привозил Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича из Бобруйска.

"Любим Беларусь! А мы - Россию!"

Первый "М.@rt.контакт" провели в 2006 году. У фестиваля есть история, традиции и свои зрители. Проходит он в марте, это начало весны, а молодость и весна, считают в Могилевском драматическом театре (хозяева форума), почти синонимы. Поэтому адресован молодежи и о молодежи. Также показали спектакли для детей и для семейного просмотра. Постановки, о которых говорят, получившие престижные награды. Драматические, музыкальные, кукольные. В программе - спектакли по произведениям Гоголя, Достоевского, Пушкина, Булгакова, Аверченко...И зарубежных классиков - Шекспира, Боккаччо, Марка Твена... Одни театры впервые приехали на этот фестиваль, другие уже представляли свои работы на нем, их знали и ждали.

- Замечательная белорусская земля! Как у вас тепло! - заметил, принимая диплом, директор Темиртауского театра (Казахстан) Владимир Дроздецкий.

- Я обожаю Могилев! - признался худрук пермского Театра "У Моста" Сергей Федотов.

Мест в залах для желающих посмотреть постановки российских режиссеров катастрофически не хватало: скажем, и на Большую сцену, и на Малую попали немногие критики, местные журналисты.

Моментально раскупили билеты на петербургские спектакли. Ожидаемый ажиотаж на "Антарктиду" - лауреата Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".

- Это уже наш третий спектакль, показанный на замечательном форуме "М.@rt.контакт". Мы привозили сюда "Ромео и Джульетту", "Митину любовь", - поделился художественный руководитель Санкт-Петербургского театра "На Литейном" Сергей Морозов.

В этот раз можно было побывать на творческом вечере Анны Большовой, актрисы "Ленкома Марка Захарова" и кино. На премьере моноспектакля российской актрисы театра и кино, лауреата Государственной премии СССР (1984) Елены Борзовой "В разрыве облаков" по поэме Николая Зиновьева "Евангелие от Кометы". На мастер-классе режиссера Сергея Федотова. И увидеть, как творят начинающие режиссеры из Петербурга: студенты мастерской Геннадия Тростянецкого в РГИСИ представили на фестивале свои эскизы - работы с актерами Могилевского драматического театра. Для этого выбрали пьесы Гоголя и МакДонаха.

А еще на фестивале представили экспозицию мобильного музея в театральном сквере. Белорусский музей истории Великой Отечественной войны приурочил ее к 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Сон Коляды и ночной Вий

На радость зрителям приехали два авторских театра, которые хорошо знают и любят в Беларуси: пермский "У Моста" и "Коляда-Театр" из Екатеринбурга.

Открыла программу фестиваля премьера - гоголевская "Женитьба. Фантасмагория", первая постановка Сергея Федотова в Могилевском областном драматическом театре. А затем приехала его пермская труппа и сыграла "Вия". Ждали его с нетерпением. На показ в 19 часов сразу были проданы билеты, поэтому объявили еще один - в 22 часа.

Интересно, что четыре постановки в афише были по Гоголю: "Женитьба", "Вий", "Тарас Бульба", "Нос майора Ковалева".

Желающих посмотреть постановки российских режиссеров было хоть отбавляй. А гости шли на мюзикл "Несцерка" на белорусском языке

Спектакль "Коляда-Театра" "Тарас Бульба" закрывал программу фестиваля. Он посвящен памяти Галины Волчек, легендарного главного режиссера московского театра "Современник". Николай Коляда рассказал зрителям мистическую историю:

- Три года назад я ставил в Польше "Вишневый сад". Мне приснился сон, как Волчек репетирует "Тараса Бульбу", в руках у нее пьеса, где написано: "Тарас Бульба", Гоголь, инсценировка Николая Коляды"... Гоголя я читал в восьмом классе. Инсценировку не писал. Подумал: наверное, Галина Борисовна что-то говорит мне с того света. Перечитал повесть, восхитился, написал инсценировку, поставил спектакль. Играем его третий год, всегда аншлаги.

На фестивале "М.@rt.контакт" этот спектакль получил специальный диплом жюри с формулировкой: "За рыцарское служение Театру", а также диплом молодежного жюри (в его составе - студенты и выпускники ГИТИСа) - "За создание уникальной картины мира".

"Сумасшедшие полиглоты!"

Диплом "За яркое импровизационное существование" увезла в Софию актриса Анна Петрова, сыгравшая моноспектакль "Декамерон" (пьеса Нины Мазур на основе "Декамерона" Боккаччо, главного произведения итальянского писателя раннего Возрождения).

Режиссер Невена Митева поставила озорную комедию. Из романа взяты самые смешные истории любовного обмана. Забавные, порой неприличные. На основе импровизации, в которой публика тоже принимает участие, героиня - дама яркая, эмоциональная - вспоминает свои интимные победы. Радость жизни во время чумы, вот что предлагает спектакль, оставаясь верным духу Боккаччо.

Это второй показ спектакля, первый был в Софии на сцене "болгарского Бродвея", так называют там театр "Слеза и смех". Актриса великолепная, играет на сценах нескольких театров столицы, в том числе Национального. Вместе с режиссером она представляет небольшой частный театр без названия. Они были на фестивале в Могилеве в прошлом году, привозили спектакль "Агнес, жена Уила" (Анна блестяще играла жену Шекспира), поэтому запомнились зрителям и профессиональным критикам.

Многие переживали: поймем ли содержание, ведь "Декамерон" актриса будет играть на родном болгарском? Перевод - титры, наушники - не предусмотрен. Прекрасно поняли! Спектакль шел в Малом зале, и Анна Петрова обращалась буквально к каждому зрителю на смеси русского и болгарского, с помощью мимики, жестов. Отдельные слова - самые распространенные - звучали на английском, немецком, итальянском, латыни... Когда спектакль закончился, актриса восхищенно сказала зрителям: "Вы - сумасшедшие полиглоты!"

- Где вы изучали русский? Отлично говорите! - спрашивали Анну и Невену. "Так хорошо нас учили в прошлом веке в школе", - отвечали они.

Репетиции "Женитьбы" в могилевском театре драмы назвали мастер-классом Сергея Федотова. Фото: Могилевский драматический театр

Кто получил маски?

"Золотую маску" за лучший спектакль форума получила "Женитьба. Фантасмагория" Могилевского областного драматического театра.

Сергей Федотов поднимался на сцену за наградами три раза, еще и за свой пермский "Вий": "За режиссерское мастерство", "За яркий актерский ансамбль в спектакле".

- Получить три лауреатских диплома в День театра - разве это не это мистика? - считает Федотов. - Мой театр породнился с могилевским театром. Я счастлив!

- Для нас это был серьезный эксперимент, два месяца мастер-классов от великого режиссера, - призналась директор могилевского театра Ирина Белякова.

За роли в "Женитьбе" специальных дипломов удостоены и актеры Александр Кулешов (Кочкарев), Мария Рудакова (Агафья Тихоновна).

Молодежное жюри покорил "Буковски" - документальный кукольный спектакль для взрослых, посвященный писателю Чарльзу Буковски, самому читаемому классику ХХ века. "Золотую маску" отдали Национальному театру кукол Армении им. Ов.Туманяна. Спектакль шел на армянском языке, без перевода. Тонкая, филигранная игра актеров покорила и зрителей.

Режиссер Мариета Довлатбекян рассказала "СОЮЗу": "Зрители очень любят этот спектакль! После него, говорят нам, берутся читать книги Буковски. Мы играем его даже больше за границей, чем у нас в Ереване. Были в Египте, Китае, Словакии. Есть приглашения в Польшу, Италию, Германию, Иорданию, Бразилию".

Приз "Серебряная маска" и дипломы вручили всем участникам форума.

После каждого спектакля зрители могли проголосовать за понравившийся. В итоге большинство голосов у "Метели". Приз зрительских симпатий получил академический русский драматический театр Республики Башкортостан (Уфа). Музыкально-драматическая композиция Михаила Рабиновича, пушкинский текст, музыка композитора Георгия Свиридова не оставили публику равнодушной.

Награды достались и зрителям, купившим билеты на фестивальные спектакли в числе первых: это бесплатные билеты на постановки Могилевского драматического театра.

Кстати

Пермский Театр "У Моста" после Могилева показал спектакль "Вий" в Гомеле, Бресте, Минске. Всюду были и дополнительные ночные показы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться