Каким будет Союзное государство завтра

В скором будущем планируется организовать совместное российско-белорусское производство фотошаблонов. Это будет прорывом...
В скором будущем планируется организовать совместное российско-белорусское производство фотошаблонов. Это будет прорывом... / Илья Шведко
Лучше сто раз увидеть и еще столько же услышать - белорусские и российские журналисты смогли сполна оценить интеграционные возможности Союзного государства в ходе посвященного Дню единения народов Беларуси и России четырехдневного пресс-тура в Москву. Что сделано и что предстоит сделать для выстраивания мощного научно-технологического суверенитета, создания единого гуманитарного пространства - узнали участвовавшие в этом большом туре корреспонденты "СОЮЗа".

Растим кадры смолоду

Около 60 молодых ученых и аспирантов из Беларуси приехали в Москву в рамках первого этапа XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Пообщаться с ними удалось на полях масштабной выставки "Россия", которая развернулась на ВДНХ.

Председатель совета молодых ученых Белорусского технического университета Екатерина Корсак изучает энергетическую безопасность Беларуси и взаимодействие энергетики стран Союзного государства. Первым делом девушка отправилась смотреть экспозиции "Газпрома" и "Росатома".

- Мне как ученому хотелось бы развиваться не только с точки зрения теории, но и воплощать свои идеи на практике. Поэтому выставку рассматриваю как возможность для общения с представителями компаний и налаживания контактов для будущих исследований, - поделилась Екатерина.

Замдекана механико-технологического факультета Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой Сергею Портянко всего 31, а он уже кандидат технических наук. Занимается тяжелым машиностроением, компьютерным моделированием, аддитивными технологиями:

- Это востребовано как в Беларуси, так и в России. Более того, между нашими странами налажено плотное сотрудничество в этих сферах. Что приятно, разработки молодых ученых не остаются в стороне. Наш университет взаимодействует с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области.

Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов не скрывал радости от встречи с молодыми белорусскими учеными:

- У меня ведь отец из Бобруйска, так что смело говорю вам: "Добро пожаловать, земляки!"

Сегодня прорабатывается вопрос о создании союзного сетевого университета высоких технологий

По словам замминистра, нашим странам удалось добиться успеха в развитии совместных проектов и усилении кооперационных связей. Причем не только с точки зрения взаимной поставки компонентов, сырья, материалов, агрегатов, оборудования, но и в создании общих производств.

- Приведу конкретный пример: проекты в области микроэлектроники с белорусскими суперсовременными предприятиями "Планар" и "ИНТЕГРАЛ". Будет организован союзный выпуск изделий в рамках электронной компонентной базы. Речь идет и о производстве фотошаблонов. Это реальный вызов, потому что мало стран мира могут похвастаться такими инициативами...

Инновации для интеграции

Московский наукоград "Сколково" с Беларусью связывает многое. Например, его первым руководителем был уроженец Витебска - гениальный физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

А интерьеры атриума технопарка оформлены по мотивам работ Казимира Малевича, которые он создал в витебский период творчества.

Но самое главное - двери инновационного центра всегда открыты для белорусских партнеров. Встречая журналистов, заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда "Сколково" Александр Окунев рассказал:

- Наш основной партнер в Беларуси - Государственный комитет по науке и технологиям. Довольно плотно работаем с Минским городским технопарком, налажены связи с регионами. Буквально на днях к нам приезжала председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина. Ей были представлены последние инновационные решения в самых разных сферах - 3D-моделирование в изготовлении одежды, энергоэффективность предприятий, экологичные возможности производств.

Было проанонсировано сразу несколько больших проектов и инициатив в сфере союзного образования

Если говорить о совместных научных разработках, то "Сколково" взаимодействует с Республиканским центром трансфера технологий НАН Беларуси в рамках программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ до 2030 года.

- Наши компании нередко обращаются к белорусским ученым для решения конкретных узких задач - что-то доработать, реализовать на практике, проанализировать. В частности, Белорусский государственный технологический университет умеет находить нестандартные подходы, там есть уникальное оборудование. Союзный вклад в продукты "Сколково" очевиден и незаменим, - подчеркивает Александр Окунев. - Ценен для нас и опыт НАН Беларуси по внедрению разработок на практике: коллеги впечатляют результативностью в этом направлении.

Космический масштаб

Экспертно-медийный форум "Союзное государство. Научный прорыв" начался с эффектного сюрприза - обращение к участникам записали первая женщина-космонавт Беларуси Марина Василевская и космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий. Тесное сотрудничество тысяч белорусских и российских ученых, конструкторов, специалистов, которые создают самые современные технологии и технику, открывает новые горизонты, уверены космонавты.

К участникам форума обратились с орбиты космонавты Марина Василевская и Олег Новицкий. Фото: Дарья Титова

- Это позволило выйти на тот уровень контактов и взаимодействия, на котором стал возможен наш полет на МКС, - отметил Олег Новицкий. - Мы надеемся, что результаты научных экспериментов, проводимых в ходе этого полета, помогут дальнейшему развитию совместной деятельности научных сотрудников и технических специалистов.

На полях форума было анонсировано сразу несколько больших проектов и инициатив в сфере союзного образования.

- Мы прорабатываем вопрос создания сетевого университета высоких технологий, который будет базироваться в Минске, - обозначил перспективу Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. - Некоторые спрашивают: зачем еще один технический вуз? Ведь и в Беларуси, и в России их достаточно. Я отвечу: нужно создать единую площадку, где будут выступать самые яркие ученые и практики двух стран. Мы хотим создать университет будущего уже сегодня. Поэтому приступили немедленно, концепция уже в разработке.

Ожидается, что там будут обучаться в первую очередь кадры высшей научной квалификации - магистранты, кандидаты, доктора наук.

Еще одно важное новшество - россияне с этого года смогут поступать на бюджет в белорусские университеты на основании результатов ЕГЭ.

- Четверть века потребовалось, чтобы наша молодежь имела равные возможности для получения высшего образования в Союзном государстве. Так, в этом году вузы Беларуси впервые примут для обучения на бюджетной форме граждан России на основании результатов ЕГЭ. Причем специальности самые разные: медицинские, инженерно-технические, педагогические. Зарезервировали под эти цели более чем тысячу бюджетных мест, - рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец.

Союзный опыт востребован

Тема широкой интеграции звучала на Международном экономическом форуме государств - участников СНГ "От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС". От Беларуси на нем выступил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. По его мнению, особое место в системе интеграционных объединений для Беларуси и России занимает Союзное государство:

- В целом результаты в цифрах выглядят очень достойно: по итогам прошедшего года объем торговли товарами и услугами между нашими странами составил около 55 миллиардов долларов.

Вице-премьер напомнил, что в январе были приняты Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы.

- Интеграция не на словах, а на деле углубляется, - отметил, говоря о конкретном реализованном проекте, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. - Так, у нас создан единый Таможенный комитет. Когда шли об этом разговоры в 2018-2020 годах, были если не сомнения, то точно определенные тревожные чувства. Сможем ли мы достигнуть полной открытости в диалоге таможенных служб, прослеживаемости передвижения грузов от Бреста до Владивостока? Как будет работать единая пломба, которая навешивается на контейнеры, приходящие из других стран? Все это решили. Мы никого ни к чему не принуждаем. Но сам по себе успешный пример - побудительный мотив к тому, чтобы возникало больше партнеров, а опыт был востребован.

Между тем

В День единения народов России и Беларуси в Москве в Музее Победы были торжественно развернуты национальные флаги наших государств. Действо прошло под звуки гимнов двух стран на ступенях Зала Полководцев. Церемония уже становится одной из традиций Музея: в этом году она состоялась во второй раз. Честь нести полотнища флагов выпала кадетам Московского Президентского кадетского училища войск национальной гвардии имени М.А. Шолохова - отличникам, показавшим высокие результаты в учебе. "Наши учителя нам всегда говорят, что русские и белорусы - братья", - поделился с журналистами Саша Солодов, кадет 5-го класса. Он рассказал, что мечтает поехать в Беларусь и побывать в Брестской крепости.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться