03.04.2024 07:06
    Поделиться

    Командир "Ахмата" Алаудинов: Пленные солдаты ВСУ просят гражданство РФ

    Некоторые украинские военные, попавшие в плен в зоне специальной военной операции, запросили российское гражданство. Об этом РИА Новости рассказал командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов.

    По его словам, один из украинских военных - военнослужащий 426-го батальона 142-й бригады ВСУ Валерий Шевченко - уже получил российский паспорт.

    "У нас несколько таких бойцов, которые просили тогда гражданство, я так думаю, что с ними тоже вопрос будет решен", - отметил Алаудинов.

    В ноябре прошлого года бойцы первого подразделения, состоящего из бывших украинских военнопленных, принесли присягу России. Один из них - Владислав Коваленко - после присяги заявил, что не предавал украинский народ, оказавшийся "в заложниках у преступного киевского режима".

    Главными критериями отбора солдат в подразделение стали моральное и физическое состояние добровольцев. При этом каждого из них обязательно проверяют на склонность к преступлениям.

    Для перехода на российскую сторону украинские военные могут воспользоваться специально созданной гуманитарной частотой 149.200. Для согласования условий в эфире необходимо вызвать "Волгу".

    Поделиться