03.04.2024 19:02
    Поделиться

    Румыния легализует ввод войск в другие страны при "опасности" для сограждан

    Министерство национальной обороны Румынии вынесло на обсуждение резонансный законопроект, предусматривающий введение вооруженных сил на территорию другого государства в случае появления угрозы проживающим в нем гражданам республики.
    AP Photo/Vadim Ghirda

    Согласно тексту документа, по предложению премьера, глава румынского государства отдает приказ о принятии необходимых мер для защиты соотечественников, а парламент голосует за использование военных за пределами страны. В обосновании указано, что предложение силового ведомства продиктовано, в частности, необходимостью "учитывать контекст коллективной обороны в рамках НАТО".

    В законопроекте предлагается формирование новой структуры - Национального военного командного центра, отвечающего за координацию и руководство всеми силами обороны, в том числе дислоцированными в Румынии подразделениями НАТО.

    В местных медиа незамедлительно предположили, что документ "легализует" линию Бухареста в первую очередь в отношении Молдавии и Украины, где живут по несколько сотен тысяч обладателей румынских паспортов. С 2010 года почти миллион человек запросили румынское гражданство, при этом большинство заявок поступило именно из этих стран.

    Нельзя исключать, что румынские власти своим законотворчеством готовят почву для реализации под предлогом защиты соотечественников давних амбиций - поглощения Молдавии. А кроме этого, не прочь захватить Черновицкую и часть Одесской областей Украины.

    Поделиться