03.04.2024 09:28
    Поделиться

    Губернатор Красноярского края потребовал не упустить ни дня в ремонте дорог

    Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел заседание президиума правительства региона. Центральной темой обсуждения стали планы дорожных работ на этот год.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Министр транспорта края Дмитрий Зотин сообщил, что все государственные и муниципальные контракты в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" по поручению губернатора заключены до 1 апреля. Как только позволит погода, подрядчики смогут начать работу.

    В этом году в рамках нацпроекта на реконструкцию, ремонт дорог и развитие дорожного хозяйства выделено почти 12 миллиардов рублей, из них 1,9 миллиарда - средства федерального бюджета. Будут отремонтированы 113 объектов регионального и местного значения: 42 объекта в Красноярске (55 километров), 65 - регионального значения (200 километров). Кроме того, планируется обновить шесть мостов в Канске, Минусинске, Железногорске, в Емельяновском и Козульском районах. Средства также направят на развитие интеллектуальной транспортной системы и установку не менее 40 камер фотовидеофиксации.

    Среди основных объектов 2024 года - дорога Красноярск - Элита. Реконструкция восьмикилометровой трассы проводится в четыре этапа. Два из них завершены в 2022 году. Сейчас идет строительство надземного пешеходного перехода, ввести объект планируется в июне 2024 года. Кроме того, специалисты приступили к устройству основания дорожного покрытия на участке с третьего по шестой километр.

    В этом году предполагается завершить работы и на участке с 27 по 42 километр автодороги Енисейск - Высокогорский, а также приступить к реконструкции следующего участка.

    Помимо этого, из краевого бюджета муниципальным образованиям выделено 3,3 миллиарда рублей. До 1 июня предполагается заключить все 305 контрактов на ремонты дорог местного значения. На сегодня муниципальные контракты полностью заключены в Пировском муниципальном округе, Рыбинском районе и Канске. Губернатор поручил министерству транспорта форсировать работу.

    Также глава региона поставил задачу до конца недели сформировать графики работ на муниципальных и региональных трассах, по которым уже заключены контракты. По всем остальным объектам аналогичную информацию нужно предоставить на следующей неделе. Михаил Котюков подчеркнул: это необходимо в первую очередь для того, чтобы у жителей городов и районов было четкое понимание, какие участки дорог будут отремонтированы в первую очередь. В связи с этим губернатор напомнил главам муниципалитетов, которые участвовали в обсуждении в формате видеоконференц-связи, о необходимости планов дорожных работ на ближайшие три года.

    "Дороги - одна из ключевых тем предстоящего полугодия, важнейших для жителей. Ежегодно мы выделяем значительные средства на строительство и ремонт дорог, но обращения по поводу неудовлетворительного состояния дорожной сети в наших городах и районах традиционно входят в число самых частых и острых. Актуальность темы понятна - протяженность дорог общего пользования в крае превышает 32 тысячи километров. Одномоментно привести в нормативное состояние все участки затруднительно. Поэтому важно правильно расставлять приоритеты и поэтапно наводить порядок. И не упустить ни одного дня - приступить к работе сразу, как только позволит погода", - цитирует губернатора пресс-служба краевого кабмина.

    Также глава региона поручил министерству транспорта края обратить особое внимание на объекты, на которые еще распространяются гарантийные обязательства.

    Поделиться