03.04.2024 12:28
    Поделиться

    Губернатор назвал приоритетным строительство гостиниц в Новосибирской области

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в торжественном открытии выставки "HoReCa Siberia" в рамках Форума сибирского гостеприимства и туризма "Дикоросы", который стартовал сегодня, 3 апреля.
    Правительство Новосибирской области

    "Новосибирская область вносит свой вклад в открытие и познание российскими и зарубежными туристами нашей страны. Это ставит перед нами новые задачи. Если три года назад мы считали, что у нас номерной фонд гостиниц с хорошим запасом, то уже с прошлого года осознаем, что это не так. Нужно реализовывать новые проекты", - сказал глава региона.

    Одно из самых привлекательных направлений для туризма - гастрономия.

    "Выставка "Дикоросы" помогает нам строить индустрию, потому что без сферы производства регионального продукта и готовых решений для направления российской кухни мы ничего не построим. И сегодня собрались регионы, которые уже готовы продемонстрировать, что они это направление развивают - нашу российскую кухню", - отметила автор и руководитель проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова.

    Андрей Травников подчеркнул, что хорошие возможности для развития инфраструктуры для путешественников дает национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства". Нацпроект запустили по инициативе президента России. В послании Федеральному Собранию он обозначил одну из целей - до 2030 года увеличить число ежегодных путешествий по стране до 140 миллионов за счет доступных и разнообразных туристических услуг.

    Новосибирская область работает в этом направлении. В прошлом году она стала лидером в Сибири и десятой в стране по туристическому потоку - в 2023 году было совершено 2,8 миллионов поездок. Объем государственной поддержки представителей отрасли в регионе в прошлом году составил более 44 миллионов рублей.

    Справка

    Форум-выставка "Дикоросы" продлится до 5 апреля. На нем собрались крупнейшие представители индустрии гостеприимства Сибири и Дальнего Востока.

    Поделиться