03.04.2024 19:02
    Поделиться

    Гидрологи Поморья прогнозируют, что ледоход на Севере начнется раньше срока

    Архангельские гидрологи сообщили долгосрочный прогноз сроков начала ледохода и максимальных уровней воды на реках Поморья, Ненецкого автономного округа, Вологодской области и Республики Коми. По данным Северного управления гидрометслужбы, вскрытие зимнего покрова и начало ледохода может произойти на некоторых реках раньше обычных сроков на 11 дней. Прогноз опубликован сегодня на официальном сайте ведомства.

    Как рассказали в управлении, во второй пятидневке апреля - в начале второй декады месяца прогнозируется начало ледохода на Сухоне и в верхнем течении Ваги. Во второй декаде апреля процесс начнется в верхнем и среднем течении Северной Двины, в среднем и нижнем течении реки Ваги, а также на Лузе, Сысоле, Виледи, Устье и Юг.

    В конце второй - начале третьей недели апреля лед будет вскрываться на Вычегде и Волошке, в третьей декаде - в нижнем течении Северной Двины, на Выми, Пинеге, Онеге и Вашке. В конце апреля - начале мая прогнозируется вскрытие реки Ижма, в первой декаде мая - реки Мезень, а также Печоры (в верхнем и среднем течении). В третьей декаде мая "проснется" река Уса.

    Назвали гидрологи и наиболее проблемные участки грядущего ледохода. По их данным, существует вероятность осложненного прохождения льда на реке Сухона в районе деревни Березовая Слободка и города Великий Устюг; на Северной Двине - у села Красноборск и деревни Орлецы, на Пинеге - в нижнем течении. Сложности могут возникнуть и на реке Мезень. А на реке Печоре нужно особенно тщательно готовиться к прохождению льда в селах Усть-Кожва, Ермицы, а также в городе Нарьян-Маре.

    Поделиться