03.04.2024 18:30
    Поделиться

    Житель Поморья требовал депутатское кресло, угрожая власти региона фейками

    В Архангельске будут судить жителя города, которого обвиняют в вымогательстве денег для финансирования собственной предвыборной кампании. В информации суда сообщается также, что он требовал у представителей правительства региона обеспечить его выдвижение на должность депутата областного парламента.

    По версии следствия, вымогатель угрожал должностному лицу администрации губернатора и правительства Архангельской области размещением в соцсетях негативной информации, не соответствующей действительности. Он сообщил, что, якобы, может не только организовать, но и прекратить размещение этой информации. А также потребовал от должностных лиц правительства безвозмездной передачи в фонд, возглавляемый его знакомым, денежных средств. Деньги шантажист просил в особо крупном размере для финансирования его личной предвыборной кампании и создания соответствующего проекта.

    В список требований входило также обеспечение выдвижения вымогателя на должность депутата Архангельского областного Собрания. В случае отказа шантажист угрожал продолжить распространение в социальных сетях негативных сведений, порочащих честь, достоинство и подрывающих репутацию представителей региональной власти. Рассмотрение этого уголовного дела началось сегодня в Октябрьском районном суде Архангельска.

    Поделиться