03.04.2024 11:14
    Поделиться

    Герой России, экс-альфовец Евгений Шендрик - о жизни и борьбе с террористами

    Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Евгений Шендрик - ветеран боевых действий. Почти 33 года он ходил под погонами и вот уже 12-й год заседает в кубанском парламенте, где возглавляет Комитет по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества. В прошлом боевой офицер, альфовец, Герой России, не раз смотревший смерти в лицо, он на собственном примере знает, откуда берутся герои и как сделать, чтобы бывшие воины, делом доказавшие преданность Родине, пополняли ряды настоящей элиты страны и занимали ключевые посты в структурах власти и управления.
    Евгений Шендрик: Теракт в "Крокус Сити Холле" планировался с целью запугать простых людей и посеять панику в обществе
    Евгений Шендрик: Теракт в "Крокус Сити Холле" планировался с целью запугать простых людей и посеять панику в обществе / Владимир Аносов

    Участник программы "Время героев", Евгений Демьянович намерен передать молодежи свой богатейший опыт. Мы говорим с ним о том, как воспитать героя.

    Евгений Демьянович, о ваших подвигах легенды ходят, но сами вы о них не любите распространяться. Наверное, тому есть причина, ведь вы в прошлом - боец "Альфы", заместитель начальника регионального подразделения Управления "А" Центра специального назначения ФСБ. Говорят, туда очень сложно попасть. А у вас как это вышло?

    Евгений Шендрик: Я вырос в станице Роговской, это Тимашевский район края. Большая казачья станица со своим укладом и традициями, во спитавшая не одно поколение достойных защитников Отечества. В моем детстве каждый пацан мечтал совершить подвиг, так и у меня было. Родился в 1960 году, и почти все школьные учителя, как и родители многих одноклассников, были участниками Великой Отечественной войны. Вернувшись с фронта, пошли восстанавливать народное хозяйство. Работали в колхозе на разных должностях, и боевыми заслугами никто из них не хвастал. Но никогда не забуду, как однажды на станичном митинге в честь Дня Победы увидел их при полном параде, с орденами и медалями на груди.

    И тогда понял: вот они, настоящие герои, и очень захотел быть похожими на них. Рассказы учителей, прошедших войну, мы воспринимали как живую историю. Никакого интернета не было, сознание никто не портил, мы росли в нормальной среде и мечтали о нормальных вещах. Не о деньгах думали, а о том, чтобы получить достойную профессию и приносить пользу родине. Кто-то мечтал стать инженером, строителем, механиком, а я - офицером. Чуть ли не с младших классов начал к этому готовиться. Занимался спортом, тренировался, знания подтягивал и сразу после окончания школы поступил в Серпуховское высшее командно-инженерное военное училище.

    По оперативной информации, параллельно с захватом школы в Беслане террористы планировали совершить нечто подобное на Кубани и Ставрополье

    Насколько известно, там учили пускать ракеты, а не с террористами бороться. Как же в "Альфу" попали?

    Евгений Шендрик: Так уж судьба сложилась. После окончания училища попал служить на полигон стратегического назначения Капустин Яр. Там меня назначили командиром роты. Мне очень нравилось обучать солдат всему, что знал и умел сам: рыть окопы, стрелять, устраивать засады, ходить в разведку. Парням это тоже понравилось, и вскоре моя рота стала лучшей на полигоне. Проходит время, вызывают к начальству и предлагают идти служить в органы госбезопасности. Сразу согласился, потому что всегда стремился туда попасть. После окончания высших курсов военной контрразведки началась служба в Комитете государственной безопасности СССР.

    У бойца "Альфы" короткий перерыв перед новым опасным заданием. Фото: Из личного архива Евгения Шендрика

    В Краснодаре с 1992 года. Здесь я целенаправленно стремился в боевое оперативное подразделение. Прыгал с парашютом, тренировался, чтобы сдать нормативы. Мой начальник потом сказал, что знал, чем я занимаюсь в свободное от основной службы время, но решил не мешать. Благодарен ему за то, что увидел мое стремление и позволил подготовиться к службе в "Альфе". Я, кстати, сам всегда помогаю ребятам, которые хотят служить в подразделениях особого назначения. "Альфе" я отдал 15 лет - с 1995 по 2010 год.

    Очень сложное время вам досталось. Как раз вспыхнул вооруженный конфликт в Чечне и на прилегающих к ней территориях. И точно так же, как это сейчас происходит, поленья в разгорающийся костер начали подбрасывать враги России.

    Евгений Шендрик: Они очень хотели отделить Северный Кавказ от России. Со всего мира туда потянулись наемники. Мы занимались нейтрализацией лидеров бандформирований и ликвидацией боевиков, у которых руки были по локоть в крови. Старались наладить контакты с местным населением, в первую очередь со старейшинами. Объясняли им, что мы не враги и пришли, чтобы освободить Северный Кавказ от иностранных террористов. А ведь тогда отовсюду были слышны возгласы, что эту Чечню, мол, надо за колючую проволоку загнать, чуть ли не бомбами забросать. Но мы убедили, что основную массу местного населения просто обманули и использовали. Ведь тот же Ахмат Кадыров изначально против России воевал, а потом разобрался, кто истинный враг, перешел на нашу сторону, и мы уже вместе стали бороться с наемниками.

    Сейчас дети этих чеченцев выросли и там, на Украине, защищают матушку-Россию.

    Но ликвидация главарей бандитского подполья продолжалась довольно долго. За одну такую операцию, насколько я знаю, вы получили звезду Героя в 2000 году.

    Евгений Шендрик: Наша группа тогда захватила одного из одиозных лидеров чеченских бандформирований. И даже сейчас, спустя 24 года, не могу поделиться всеми подробностями. Впрочем, за годы службы подобных операций было достаточно много. Мы освобождали заложников, нейтрализовывали бандитов. Заложников освобождали в том числе в Краснодаре, а с террористами боролись преимущественно в регионах Северного Кавказа. Хотя, по оперативной информации, параллельно с захватом школы в Беслане террористы планировали совершить нечто подобное на Кубани и на Ставрополье, но эти попытки были вовремя пресечены.

    Кавказские будни офицера элитного подразделения. Фото: Из личного архива Евгения Шендрика

    "Норд-Ост", школа в Беслане, Буденновск и вот теперь "Крокус Сити Холл". Как предотвратить подобные трагедии?

    Евгений Шендрик: Извлекать уроки из случившегося должны специалисты, и это делается. Задача спецов, безусловно, предупреждать и выявлять. Но объектов много, не везде охрана вооруженная, на это и был расчет. Всем надо держать, что называется, ухо востро и учитывать, в какое время мы живем. Этот теракт планировался с целью запугать простых людей и посеять панику в обществе. Но ничего из этого не вышло. Трагедия объединила всю страну, народ стоит в очередях, чтобы сдать для пострадавших кровь, продолжает нести цветы к стихийным мемориалам.

    А там, в "Крокусе", нашлись герои, не побоявшиеся оказать сопротивление вооруженным бандитам, сумевшие вывести из горящего здания сотни людей. Все это в очередной раз подтверждает, что русских никогда не удастся сломать. Так было, и так будет.

    Специальная военная операция подарила нам сотни героев, которыми гордится страна. Причем многие из них еще два года назад не имели никакого отношения к армии. Поразительно, как быстро они освоили военную науку.

    Евгений Шендрик: Если вспомнить российскую историю, то так было всегда. Взять хотя бы времена, когда Москва оказалась под поляками. Минин и Пожарский собрали ополчение. Кто в него вошел? Обыкновенные русские люди, которые поднялись, когда увидели, что нашу веру попирают, а Отечество уничтожают. И прогнали поляков. Вот и сейчас такая же ситуация.

    С 2014 года на Донбассе шло целенаправленное уничтожение русских людей и на всей Украине попрание нашей веры. Чтобы прекратить это, была объявлена сначала СВО, а потом мобилизация. Пришла повестка, и сотни тысяч парней собрались, пришли в военкоматы, прошли подготовку и отправились на передовую. И хотя теперь все они понимают, что им противостоит целый блок НАТО, ребята дают отпор подразделениям ВСУ, до зубов оснащенным западным оружием.

    Они научились метко стрелять, работать в коллективе, выполнять приказы командиров. Они знают, что воюют за свою родину. А роди-на - это семья, родители, земля, на которой выросли, школа, которую закончили. Все это наша родина. Жалко, что здесь, на гражданке, далеко не все осознают, что благодаря этим парням мы продолжаем заниматься мирным трудом, учимся, отдыхаем, ходим на концерты. А некоторые наши земляки без зазрения совести в ночных клубах развлекались, пока губернатор Кубани не распорядился закрыть их. Думаю, его примеру должны последовать главы других российских регионов.

    Евгений Демьянович, знаю, что ваш сын сейчас находится в зоне СВО.

    Евгений Шендрик: Да, он офицер. У меня вообще-то шестеро детей - четыре дочки и два сына. Старший специалист по IT-технологиям, живет и работает в Москве, а младший пошел по моим стопам, ему 24 года, надеюсь, сумеет защитить и себя, и своих подчиненных. Ведь я именно этому его учил. Очень достойно сражаются сформированные в нашем регионе казачьи добровольческие отряды. Все они были подготовлены на Кубани, я тоже в этом принимал участие. Часто встречаюсь с ребятами и горжусь ими. Считаю их всех настоящими героями.

    Ребята, которые в зоне СВО рискуют жизнью ради своей страны, точно знают, что нужно для ее процветания

    Что вы думаете о кадровой программе "Время героев" для ветеранов СВО?

    Евгений Шендрик: Человеку можно дать навыки любой профессии, но нельзя по книжкам научиться быть патриотом и любить родину. Для этого надо самому пройти испытания, как те же ребята с Донбасса, которые уже девять лет отстаивают свободу и независимость своей родины. Они умеют держать оружие, но образования не получили, потому что все эти девять лет провели в окопах. Теперь им гарантировано бесплатное образование в лучших учебных заведениях страны. Получив профессию, они будут выкладываться на 100 процентов, работать в интересах людей и на благо страны. Им будет доверять общество, а это очень важно.

    Лично я очень надеюсь, что, когда эти парни займут ключевые посты в управленческих и властных структурах, страна сделает колоссальный рывок вперед. Потому что главное - человеческий потенциал. А он у нас просто колоссальный.

    Встречались и такие, кто спецназовца не слушался. Фото: Из личного архива Евгения Шендрика

    Основным учебным заведением для получения высшего образования участниками СВО станет Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Вы ведь тоже ее оканчивали?

    Евгений Шендрик: Да, в 2007 году туда поступил, когда еще в "Альфе" служил. Решил перед уходом с военной службы получить гражданскую профессию. Учился заочно, на сессии ездил в Москву. Там общался с представителями различных государственных структур, которые получали специальность в этом же учебном заведении. Мы перенимали друг у друга житейский опыт, различные знания. Некоторые из бывших однокурсников стали главами регионов и городов, возглавляют министерства и ведомства. Сейчас мы живем и работаем в разных регионах, но продолжаем общаться. И в случае необходимости помогаем друг другу решить проблему. Думаю, если бы я не окончил академию, то не смог бы стать депутатом и инициировать принятие законов, направленных на благо жителей Кубани.

    Вы постоянно бываете "за ленточкой". Интересовались у парней, как они относятся к кадровой программе "Время героев"?

    Евгений Шендрик: Большинство мечтают стать участниками этой программы. Насколько мне известно, уже тысячи бойцов написали заявления. И это хороший знак, потому что после прохождения военной службы у них обостренное чувство справедливости. Ведь ребята, которые рисковали жизнью ради своей страны, точно знают, что нужно для ее процветания. Они никогда не будут подстраиваться и прогибаться, не предадут и будут в глазах людей примером для подражания.

    Закон Георгия Котовца

    На Кубани после статьи "Российской газеты" ("После боя", от 12.01. 2024 года) о том, как семью погибшего на СВО героя-спасателя Георгия Котовца исключили из очереди на получение жилья, были внесены изменения в принятый задолго до СВО закон, регламентирующий статус, права и обязанности сотрудников аварийно-спасательных служб края. Внесенные поправки оставляют за семьями погибших места в очереди на получение жилья. Ситуация, в которую попала после гибели спасателя семья героя, создала прецедент, заставивший краснодарских депутатов спешно внести коррективы в не совпадающие с реалиями жизни нормативные акты. "Этот закон был принят в ускоренном порядке, - вспоминает председатель комитета по военным вопросам и делам казачества Заксобрания, Герой России Евгений Шендрик. - Я несколько дней не выходил из кабинета, работая над ним. Все внесенные правки депутаты одобрили".

    Принятый на Кубани закон создал законодательный прецедент. Теперь никто и никогда не сможет вычеркнуть из очереди на улучшение жилищных условий семью спасателя, погибшего во время специальной военной операции. Это исключено!

    Поделиться