03.04.2024 09:56
    Поделиться

    В Краснодаре в конце апреля заработают фонтаны

    Кубанская столица известна своими фонтанами, рядом с которыми летом спасаются от жары и местные жители, и туристы. А еще это отличное место для ярких и запоминающихся фотоссесий.
    Владимир Аносов

    Запуск фонтанов запланирован на конец апреля. Сейчас они в процессе расконсервации. Специалисты проверяют насосное оборудование, систему фильтрации, технику, отвечающую за музыкальное и световое сопровождение. То, что необходимо, ремонтируют.

    Всего в Краснодаре в этом году гостей города и местных жителей будут радовать 14 фонтанов, которые находятся в парках, на площадях и на территориях жилых комплексов.

    Конечно, наиболее популярные находятся в центре города. Так, на главной площади находится один из самых больших на юге страны светомузыкальных плоскостных фонтанов. Движение воды обеспечивают десятки насосов и сотни форсунок. Струи образуют разнообразные рисунки, и все это под шедевры классической музыки. Высота струи главной чаши - 25 метров. Освещение обеспечивают более 600 светодиодных фонарей, которые меняют окраску струй и всего фонтана целиком.

    Если отсюда идти к началу улицы Красной, то по пути можно увидеть еще один крупный фонтан - в сквере им. маршала Г. К. Жукова, неподалеку находятся фонтаны "Компас" и "Краснодарские картинки", дальше - фонтан на Казачьей площади перед зданием Законодательного Собрания Краснодарского края. Рядом с последним находится очень популярный у туристов памятник императрице Екатерине II.

    На бульваре по улице Красной - от улицы Северной и до кинотеатра "Аврора" - тоже множество достопримечательностей, в том числе есть интересные фонтаны - у памятника святой Екатерине-Великомученице рядом с Александровской аркой и целый водяной комплекс непосредственно у самого кинотеатра. Также интересные фонтаны можно увидеть в Чистяковской Роще, Городском Саду и парке им. 30-летия Победы.

    Поделиться